Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сжимаемость

Сжимаемость (далее С) способность вещества изменять свой объем под действием всестороннего давления. С обладают все вещества. Если вещество в процессе сжатия не испытывает структурных и других изменений, то при возвращении внешнего давления к исходному значению начальный объем восстанавливается. У твердых тел, имеющих поры, трещины и другие неоднородности структуры, практически обратимая С может наблюдаться только при достаточно высоком давлении (например, у горных пород при давлении большем 2—5 кбар; 1 кбар = 108 н/м2).

  Обычно С (объемной упругостью) называется обратимое изменение занимаемого веществом объема под равномерным гидростатическим давлением р. Величину С характеризует коэффициент С (b, который выражает уменьшение единичного объема тела при увеличении р на одну единицу: , где D и Dr — изменения объема и плотности r при изменении р на величину Dр. К = 1/b называют модулем объемной упругости (модулем объемного сжатия, объемным модулем), для твердых тел , где Е — модуль нормальной упругости (Юнга модуль), m — модуль сдвига. Для идеальных газов К = р при любой температуре Т. В общем случае С вещества, а следовательно К и b, зависит от р и Т. Как правило, b убывает при увеличении р и растет с Т. Часто С характеризуют относит. плотностью d = r/r0, где r0 — плотность при О °С и р = 1 атм.

  Сжатие может происходить как при постоянной температуре (изотермически), так и с одновременным разогревом сжимаемого тела (например, в адиабатном процессе). В последнем случае значения К будут большими, чем при изотермическом сжатии (для большинства твердых тел при обычной температуре — на несколько %).

  Для оценки С веществ в широком диапазоне давлений используют уравнения состояния, выражающие связь между р, и Т. Определяют С непосредственно по изменению объема тел под давлением (см. Пьезометр), из акустических измерений скорости распространения упругих волн в веществе, из экспериментов по ударному сжатию, дающих зависимость между r и р при максимальных полученных в эксперименте давлениях. С находят также из измерений параметров решетки под давлением, производимых методом рентгеновского структурного анализа. С можно определить с помощью измерения линейной деформации твердого тела под гидростатическим давлением (по т. н. линейной С). Для изотропного тела коэффициент линейной С , где L — линейный размер тела.

  С газов, будучи очень большой при давлениях до 1 кбар, по мере приближения их плотности к плотности жидкостей становится близкой к С жидкостей. Последняя с ростом р уменьшается сначала резко, а затем меняется весьма мало: в интервале 6—12 кбар b уменьшается примерно так же, как в интервале от 1 атм (10-3 кбар) до 1 кбар (примерно в 2 раза), и при 10—12 кбар составляет 5—10% от начального значения. При 30—50 кбар модули К жидкостей по порядку величины близки к К твердых тел. Для твердых тел при 100 кбар Dr/r0 " 15—25%. Для отдельных веществ, например щелочных металлов, Dr/r ~ 40%, для большинства др. металлов ~ 6—15%. Линейная С анизотропных веществ зависит от направлений (во всяком случае, до давлений в десятки кбар), причем вдоль направлений со слабым межатомным взаимодействием она может в 8—10 раз превосходить С по направлениям, вдоль которых в решетке имеет место более сильная связь; изменение параметра решетки в этих направлениях в определенном интервале р может быть даже положительным ( С — важнейшая характеристика вещества, которая позволяет судить о зависимости физических свойств от межатомных (межмолекулярных) расстояний.

  Знание С газов (паров), жидкостей и твердых тел необходимо для расчета работы тепловых машин, химико-технологических процессов, действия взрыва, аэро- и гидродинамических эффектов, наблюдающихся при движениях с большими скоростями, и т. д. Примеры С различных веществ приведены в ст. Давление высокое.

  Лит.: Варгафтик Н. Б., Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей, 2 изд., М., 1972; Справочник физических констант горных пород, (пер. с англ.), М., 1969, гл. 7; Физический энциклопедический словарь, т. 4, М., 1963 (ст. С). См. также лит. при статьях Давление высокое. Пьезометр.

  Л. Д. Лившиц.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 10:53:08