Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Семейное право

Семейное право (далее С) отрасль советского права, регулирующая личные и имущественные отношения супругов, детей и других членов семьи. Семейные отношения регулируются отдельно и независимо от иных (не связанных с семьей) имущественных и личных отношений, регулируемых гражданскими или иными отраслями права. В отличие от гражданского права, в С многие неимущественные отношения носят определяющий характер, а имущественные - производный.

  Задачи С - дальнейшее укрепление семьи, основанной на принципах коммунистической морали; построение семейных отношений на добровольном брачном союзе мужчины и женщины, на свободных от материальных расчетов чувствах взаимной любви, дружбы и уважения всех членов семьи; воспитание детей в органическом сочетании с общественным воспитанием в духе преданности Родине, коммунистического отношения к труду; всемерная охрана интересов и прав матери и детей, обеспечение счастливого детства каждому ребенку, и т. д.

  Система С включает в себя общую и особенную части. В общей определяются предмет и метод семейно-правового регулирования, субъекты и объекты С, права и обязанности членов семьи, семейные правоотношения и т. д. Основные институты особенной части С - брак, семья, права и обязанности супругов, права и обязанности родителей и детей, прекращение брака, усыновление, а также опека и попечительство над несовершеннолетними.

  Основными принципами советского С, заложенными еще в первых законодательных актах Советской Республики, являются: полное равенство мужчины и женщины в вопросах брака и семьи; государственную помощь семье; единобрачие, осуществление родительских прав исключительно в интересах детей (см. Родительские права и обязанности) и т. д.

  Семейные отношения регулируются Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, принятыми Верховным Советом СССР 27 июня 1968 (вступили в действие с 1 октября 1968), а также кодексами о браке и семье союзных республик, принятыми на базе Основ в 1969-70.

  В зарубежных социалистических странах С также развивается как самостоятельная правовая отрасль.

  В буржуазных государствах семейные отношения регулируются гражданским законодательством и, соответственно, являются частью гражданского права.

  Лит.: Рясенцев В. А., С, М., 1971; Ворожейкин Е. М., Семейные правоотношения в СССР, М., 1972.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 14:15:50