Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сельскохозяйственные карты

Сельскохозяйственные карты (далее С) географические карты, отражающие территориальную дифференциацию с.-х. производства. К С относятся: карты экономических условий ведения и развития сельского хозяйства; карты экономических показателей самого сельского хозяйства; карты экономической оценки ресурсов с.-х. производства (материальных, трудовых, естественных); карты технологии с.-х. производства.

  При отборе главных признаков и показателей для составления С исходят из того, что вся система картографирования сельского хозяйства должна раскрывать территориальные особенности использования земли, средств производства, трудовых ресурсов в сопоставлении с данными о производимой продукции; кроме того, С должны раскрывать территориальные межотраслевые связи с.-х. производства, а также его территориальные производственные связи с другими отраслями народного хозяйства. В связи с этими требованиями, С подразделяются на узкоотраслевые и районные синтетические. К первой группе относятся: карты размещения с.-х. культур, видов и пород скота, карты урожайности с.-х. культур и продуктивности скота, карты фондовооруженности и энерговооруженности с.-х. предприятий, карты механизации земледелия и животноводства, карты объемов и структуры валовой и товарной продукции с.-х. предприятий, а также специальная агрономия, и зоотехнические карты.

  Ко второй группе относятся карты специализации с.-х. предприятий, административных единиц и территорий различного ранга экономического районирования; карты с.-х. районирования, которые могут разделяться на карты сложившихся с.-х. районов и прогнозные карты.

  Особо сложный раздел С — синтетические карты с.-х. районов, на которых отображаются взаимосвязи сельского хозяйства, природной среды, экономических условий и характеризуются экономические показатели развития сельского хозяйства по различного ранга территориальным единицам или с.-х. предприятиям. При составлении С основными способами картографического изображения служат картограммы, картодиаграммы, способы качественного фона, точек и ареалов.

  В дореволюционной России С появились в середине 19 в. в "Хозяйственно-статистическом атласе Европейской России" (1851). В начале 20 в. с большим числом С вышел "Атлас Азиатской России" (1914). С имеются также в зарубежных национальных атласах, региональных атласах в СССР; в 1960 издан "Атлас сельского хозяйства СССР". С широко используются при планировании объемов и специализации сельского хозяйства административных и экономических районов различного таксономического ранга.

  Лит.: Никишов М. И., Составление и редактирование сельскохозяйственных карт и атласов, М., 1959; Шоцкий В. П., Картографические методы исследования географических проблем сельского хозяйства, Л., 1970; Картографическое обеспечение планов развития народного хозяйства, Иркутск, 1968; Проблемы тематического картографирования, Иркутск, 1970.

  В. П. Шоцкий.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 07:54:57