Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сельскохозяйственная авиация

Сельскохозяйственная авиация (далее С) организация (служба), использующая самолеты и вертолеты для выполнения разнообразных работ в сельском хозяйстве. С применяют для защиты растений, борьбы с сорняками, уничтожения нежелательной растительности, предуборочного удаления листьев хлопчатника и других культур; внесения минеральных удобрений, аэросева трав и других работ. Преимущества авиационного способа обработки растений по сравнению с наземными: сокращение сроков благодаря большой скорости (до 160 км/ч) и широкой полосе захвата (до 60 м при опыливании и опрыскивании, до 30 м при рассеве минеральных удобрений); снижение затрат труда; уменьшение расхода ядохимикатов и удобрений; маневренность самолетов и вертолетов, обеспечивающая широкий радиус действия и позволяющая быстро перебрасывать их на другие участки; возможность обработки труднодоступных участков и выполнения работ независимо от состояния поверхности почвы; отсутствие механических повреждений растений и уплотнения почвы. Недостаток — зависимость от метеорологических условий. В 1973 авиахимическим способом было обработано в сельском и лесном хозяйствах СССР свыше 86,8 млн. га земель. В СССР в С используют самолеты Ан-2, Ан-2М, Як-12 и вертолеты Ми-1, Ми-2, Ка-26 и Ка-15. На них размещена специальная аппаратура для разбрызгивания жидких пестицидов, распыливания порошков и рассеивания минеральных удобрений, семян и отравленной приманки.

  Борьба с вредителями и болезнями растений ведется разбрызгиванием либо распыливанием пестицидов или отравленной приманки параллельными полосами с высоты 5—10 м. Для опыливания применяют порошковидные пестициды (норма расхода 10—40 кг/га). Опрыскивание проводят теми же пестицидами, что и при наземных обработках, но более концентрированными. Нормы расхода рабочей жидкости до 500 л/га. Применяется также мелкокапельное опрыскивание, обеспечивающее высокую эффективность при малых нормах расхода жидкости (25 л/га), повышающее производительность труда и снижающее себестоимость работ. Насаждения на склонах гор обрабатывают с вертолетов, особенности аэродинамики которых позволяют вести работу на малой скорости полета и наносить пестициды на нижнюю сторону листьев и в нижний ярус крон деревьев. Опрыскивание и опыливание проводят обычно утром и вечером. Отравленные приманки рассевают и днем.

  Для борьбы с сорняками посевы зерновых злаковых культур, кукурузы, проса, льна и др. опрыскивают водными растворами или эмульсиями гербицидов с высоты 5—6 м весной в сроки, установленные агроправилами. Норма расхода гербицидов 0,3—1,2 кг действующего вещества на 1 га; расход жидкости для злаковых культур и кукурузы 25—50 л/га, для льна 100—150 л/га.

  Уничтожение нежелательной древесной и кустарниковой растительности проводится авиаопрыскиванием ее арборицидами весной до распускания почек, летом по облиственным побегам или осенью после опадения листьев. Нормы расхода жидкости 25—100 л/га. Для полного отмирания древесной растительности опрыскивание через год повторяют.

  Минеральные удобрения вносят главным образом при подкормке в период вегетации растений, когда применять наземные машины невозможно из-за переувлажнения почвы или есть опасность повреждения растений колесами машин. Равномерный рассев гранулированных и порошковидных минеральных удобрений обеспечивает высокую эффективность подкормки, а большая производительность самолетов позволяет проводить ее в лучшие агротехнические сроки. Порошковидные удобрения рассевают с высоты 10—20 м, гранулированные — 30—50 м.

  Для удаления листьев (дефолиация) посевы хлопчатника и некоторых других культур опыливают или опрыскивают перед механизированной уборкой дефолиантами, ускоряющими образование отделительного слоя на черешках и опадение листьев.

  Дополнительное опыление цветущих растений, ветроопыляемых и малопосещаемых насекомыми культур (виноградная лоза, кукуруза и др.) проводят с вертолетов на малой скорости с высоты 5—10 м, отбрасывающих вниз под углом около 45° воздух со скоростью 5—10 м/сек, что обеспечивает перенос пыльцы с одних цветков на другие. Полеты выполняют утром в сухую теплую погоду, когда нет росы и цветки наиболее раскрыты.

  Аэросев применяют для хвойных деревьев в центральных районах, саксаула в полупустынных и пустынных районах, трав в различных районах СССР.

  С.-х. авиационные работы выполняют предприятия авиации специального применения, входящие в систему министерства гражданской авиации СССР, по договорам, заключаемым авиационными предприятиями с с.-х. организациями или отдельными хозяйствами.

  За рубежом С используют для выполнения аналогичных работ.

  Лит.: Применение авиации в сельском и лесном хозяйстве, под ред. В. А. Назарова, М., 1966; Легкоступ С. С., Применение авиации в сельском хозяйстве, М., 1969.

  С. Г. Старостин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:20:08