Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сельсин

Сельсин (далее С) (англ. selsyn, от англ. self — сам и греч. sýnchronos — одновременный, синхронный), электрическая машина, позволяющая осуществлять угловое перемещение вала какого-либо устройства или механизма в соответствии с угловым перемещением другого вала, механически не связанного с первым. По принципу действия С представляет собой поворотный трансформатор, у которого при вращении ротора происходит плавное изменение взаимной индуктивности между его обмотками — однофазной первичной (обмоткой возбуждения) и трехфазной вторичной (обмоткой синхронизации). В зависимости от выполняемых функций (в системах "передачи угла") различают С-датчики (СД), С-приемники (СП) и дифференциальные С Ротор СД механически связывается с поворачивающим валом, а у СП, электрически связанного с СД, поворот ротора синхронно и синфазно повторяет поворот ротора СД. С помощью дифференциального С алгебраически суммируют угловые перемещения двух механически не связанных между собой валов.

  В одном из простейших случаев как СД, так и СП имеет однофазную обмотку, расположенную на роторе, и трехфазную обмотку, соединенную звездой (см. Треугольником и звездой соединения) и расположенную в пазах статора. Однофазные обмотки подключаются параллельно к общей сети переменного тока, а трехфазные соединяются друг с другом. Если роторы СД и СП занимают такие положения, при которых в их обмотках синхронизации возникают равные по величине, но противоположно направленные эдс, ток в цепи синхронизации отсутствует и никаких вращающих моментов, действующих на роторы, нет. При повороте ротора СД в цепи синхронизации возникают отличные от нуля суммарная эдс и ток. За счет взаимодействия потоков обмоток возбуждения с током в обмотках синхронизации в каждой из машин возникают вращающие моменты; в СП этот момент стремится повернуть ротор на угол, равный углу поворота ротора СД, т. е. перевести ротор в такое положение, при котором эдс, наводимые в обмотках синхронизации, вновь выравниваются.

  В дифференциальном С обе обмотки трехфазные, причем одна из них соединена с трехфазной обмоткой одного СД, а другая — с трехфазной обмоткой другого СД. Если связать роторы дифференциального С и одного из СД с первичными валами, то угол поворота ротора второго СД будет равен сумме углов поворота первичных роторов, а если с первичными валами связать роторы СД, то угол поворота ротора дифференциального С будет равен разности углов поворота роторов СД.

  С подразделяют на контактные и бесконтактные. В контактных С одна из обмоток расположена на роторе, в связи с чем последний имеет контактные кольца для соединения с другими обмотками. В бесконтактных С обе обмотки расположены на статоре, причем ось обмотки возбуждения перпендикулярна оси обмотки синхронизации; для связи потока возбуждения с обмоткой синхронизации используют подвижной (ротор) специальной формы, дающий возможность изменять направление потока в пределах 90°.

  С применяют для контроля и управления в следящих системах и для дистанционной передачи показаний измерительных приборов (см. Дистанционное измерение).

 

  Лит.: Свечарник Д. В., Дистанционные передачи, 3 изд., М. — Л., 1974.

  Ю. А. Хохлов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 07:58:37