Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Селенодезия

(далее С)(от греч. selene — Луна и dáio — делю, разделяю), научная дисциплина, посвященная изучению фигуры и размеров Луны. исследования проводятся обычно в трех направлениях. Во-первых, изучается эллипсоид инерции Луны, что дает возможность судить о некоторых характеристиках ее внутреннего строения. Во-вторых, определяются параметры одной из уровенных поверхностей силы тяжести; уровенную поверхность, заключающую в себе объем, равный объему Луны, называется Эллипсоид инерции и характеризуют т. н. динамическую фигуру Луны. В-третьих, анализируется фигура Луны, определяемая ее внешней физической поверхностью; такую фигуру называют геометрической и ее параметры определяют из измерений, аналогичных измерениям, используемым в аэрофотосъемке и космической геодезии.

  Основными задачами С считаются: установление и ориентирование в теле Луны координатных плоскостей и поверхности относимости для отсчета селенографических координат и абсолютных высот; построение на лунной поверхности сетей опорных точек с измеренными плановыми и вертикальными координатами; определение параметров, характеризующих фигуру и размеры Луны как трехмерного геометрического тела; определение гипсометрических характеристик рельефа и картографирование лунной поверхности; выявление особенностей планетарного масштаба, свойственных геометрическим и динамическим фигурам Луны.

  До 1959 задачи решались исключительно астрономическими методами по измерениям, выполненным с помощью наземных телескопов. Запуски к Луне советских и американских космических аппаратов серий "Луна", "Зонд", "Лунар Орбитер" и "Аполлон" открыли возможности проведения измерений в окололунном космическом пространстве и непосредственно на поверхности Луны.

  Об изучении строения Луны и ее химико-минералогического состава см. в ст. Селенология.

  Лит.: Фигура Луны и проблемы лунной топографии. Сб. ст., под ред. Ю. Н. Липского, М., 1968; Гаврилов И. В., Фигура и размеры Луны по астрономическим наблюдениям, К., 1969.

  И. В. Гаврилов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 02:38:30