Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Селектор каналов

Селектор каналов (далее С) телевизионных, переключатель телевизионных каналов, входной узел телевизионного приемника, обеспечивающий выбор канала связи, по которому передается интересующая телезрителя программа, выделение соответствующего телевизионного радиосигнала, его усиление и преобразование в сигнал промежуточной частоты. С обычно изготавливают в виде отдельного съемного блока. В его составе — входная цепь, усилитель и преобразователь, в которых имеются резонансные цепи (колебательные контуры или коаксиальные резонаторы), а также переключающее устройство (барабанного или галетного типа).

  Существуют С метрового и дециметрового диапазонов, а также всеволновые (рассчитанные на оба диапазона). В С метрового диапазона переход с одного канала на другой осуществляют переключением катушек индуктивности резонансных цепей, а дополнительную подстройку частоты гетеродина, входящего в состав преобразователя, — конденсатором переменной емкости; в С дециметрового диапазона эти операции выполняют плавной перестройкой резонансной частоты коаксиальных резонаторов. С 70-х гг. 20 в. начинают применять С с электронным управлением, в которых выбор каналов осуществляется переключательными полупроводниковыми диодами, а перестройка резонансных цепей — варикапами (варакторами). Такие С имеют кнопочные или сенсорные (срабатывающие от прикосновения) управляющие устройства.

  Лит.: Шендерович А. М., Усиление и преобразование высокочастотного сигнала в телевизионном приемнике, М., 1967; Шор К. Г., Селекторы телевизионных каналов на транзисторах, (2 изд.), М., 1973.

  Г. В. Бабук.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 07:54:02