Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Секуринега

Секуринега (далее С) (Securinega), род растений семейства молочайных. Кустарники или небольшие деревья с цельными двурядными или очередными листьями. Цветки однополые (растения дву- или однодомные), пазушные, одиночные или в пучках; околоцветник простой, из 5—6 чашелистиков. Плод — дробная коробочка. Около 25 видов, в Средиземноморье, умеренных и субтропических областях Азии, Африки и Южной Америки. В СССР 1 вид — С полукустарниковая, или ветвецветная (. suffruticosa), — произрастающий в Восточной Сибири (Забайкалье) и на юге Дальнего Востока.

  В листьях и молодых побегах этого вида содержится алкалоид секуринин, действующий (подобно стрихнину) возбуждающе на центральную нервную систему. Его применяют при различного рода двигательных расстройствах, особенно при лечении последствий полиомиелита и параличей, связанных с понижением возбудимости нервнорефлекторного спинального аппарата, при сосудистой недостаточности и некоторых др. патологических состояниях. Как лекарственное растение С полукустарниковую культивируют в УССР, Молдавии, на Северном Кавказе. Основная вспашка — на глубине 27—30 см (на черноземах глубину обычно увеличивают до 40 см). На подзолистых почвах под вспашку вносят органические удобрения, аммиачную селитру, суперфосфат. На черноземах рекомендуют использовать только минеральные удобрения. Плантации С полукустарниковой закладывают посевом семян в грунт или посадкой сеянцев весной. Посев проводят рядовым или квадратно-гнездовым способом с предварительной маркировкой участка в двух направлениях. Для высадки используют однолетние или двулетние растения.

  Лит.: Лекарственные растения СССР (культивируемые и дикорастущие), под ред. А. А. Хотина (и др.), М., 1967; Турова А. Д., Лекарственные растения СССР и их применение, М., 1967.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 03:24:08