Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сейсмическая шкала

Сейсмическая шкала (далее С) шкала для оценки интенсивности колебаний на поверхности Земли при землетрясениях. Существует большое количество С, в которых интенсивность колебания оценивается по степени повреждений зданий, масштабу и формам проявления остаточных деформаций в грунте и другим показателям внешнего эффекта землетрясений.

  В СССР используется 12-балльная шкала (ГОСТ 6249—52), в которой для определения балла землетрясения, в дополнение к перечисленным показателям, учитываются показания маятника сейсмометра СБМ; используется также шкала MSK-64 (см. в ст. Землетрясения), уточняющая способы определения интенсивности. С 1973 ведутся работы по составлению новой С, в которой интенсивность землетрясений оценивается не только по результатам визуальных наблюдений, но и по показаниям приборов (сейсмографов, акселерографов и др.), фиксирующих основные элементы колебательного процесса (смещения, скорость, ускорение), которые приобретают частицы грунта в момент землетрясения. Так, баллу 9 отвечает скорость  колебаний частиц грунта порядка 24,1—48,0 мм/сек, ускорение  — 241—480 см/сек2 (для более низких баллов значения  и  соответственно ниже). Наряду с оценкой интенсивности колебаний на поверхности Земли в баллах применяется классификация землетрясений по — условной величине, пропорциональной логарифму энергии, излучаемой очагом землетрясения (так, интенсивность Ашхабадского землетрясения 1948 оценивается в 10 баллов, а его была равна 7,0; для Ташкентского землетрясения 1966 интенсивность равна 8 баллам, а 5,3). Связь между (М), интенсивностью (Jo) и глубиной очага (h) землетрясения выражается соотношением вида: Jo = вМ — nlgh + С, где коэффициенты в, n и С определяются эмпирически и несколько меняются от района к району.

  В некоторых странах используются др. С, например в Японии — 7-балльная. С применяются для изучения внешнего эффекта землетрясений, составления карт изосейст, при сейсмическом районировании и микрорайонировании территории.

  Лит.: Шебалин Н. В., Соотношение между балльностью и интенсивностью землетрясений в зависимости от глубины очага. "Бюлл. Совета по сейсмологии", 1957, № 6; Горшков Г. П., Шенкарева Г. А., О корреляции сейсмических шкал, "Тр. института физики Земли", 1958, № 1 (168); Назаров А. Г., Дарбинян С. С., Основы количественного определения и интенсивности сильных землетрясений, Ер., 1974.

  Г. П. Горшков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:49:40