Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Седативные средства

Седативные средства (далее С) (позднелатинского sedativus — успокаивающий, от лат. sedo — заставляю сесть, успокаиваю), разнородная в отношении группа лекарственных веществ растительного и синтетического происхождения, оказывающих успокаивающее действие. Некоторые из них — С в узком смысле — не вызывают иных эффектов, кроме успокаивающего: валериана, пустырник, ментол, (например, и др. В качестве С применяют также транквилизаторы, снижающие чувство беспокойства (анксиолитические С), — производные пропандиола (например, мепротан), дифенилметана (например, амизил), бензодиазепина (например, диазепам), триоксазин и другие. Используют и снотворные средства в малых дозах (например, фенобарбитал); нейролептические средства (аминазин, тизерцин) и некоторые другие, в том числе комбинированные: микстура Бехтерева (содержащая настой горицвета весеннего и кодеина фосфат), корвалол (этиловый эфир a- кислоты, соль фенобарбитала, мятное масло, этиловый спирт, вода), валидол (раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты).

  С вызывают успокоение, уменьшение чувства страха, тревоги и психической напряженности, существенно не снижая внимания, умственной и физической работоспособности, — поэтому их можно применять в дневное время. В терапевтических дозах они не обладают собственно снотворным эффектом, но могут способствовать нормализации нарушенного сна. Механизм их действия не вполне выяснен. Предполагается, что они способны вызывать избирательное угнетение подкорковых (лимбических) и корковых структур мозга, регулирующих эмоции. Область применения С в современной медицинской практике расширяется: хирургия и анестезиология (в частности, при подготовке больных к операции и после нее), клиника внутренних болезней (например, при гипертонической болезни, инфаркте миокарда) и т. д. Но основным направлением остается использование их в невропатологии и психиатрии для лечения неврозов и других "пограничных" психических заболеваний, сопровождающихся навязчивыми явлениями, страхом, тревожной депрессией и т. п. (иногда С комбинируют с нейролептическими средствами или антидепрессантами). Лечение проводят длительно. Важны не только выбор препарата, но и индивидуально подобранная доза. С переносятся обычно хорошо, побочные явления незначительны. При передозировке возможны сонливость, вялость. Кумуляцию, привыкание и пристрастие С, как правило, не вызывают.

  Лит.: Машковский М. Д., Лекарственные средства, 7 изд., т. 1, М., 1972; Александровский Ю. А., Клиническая фармакология транквилизаторов, М., 1973.

  К. С. Раевский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:16:45