Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Северо-Кавказская железная дорога

Северо-Кавказская дорога (далее С) объединяет участки дорог в пределах Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестанской АССР, Чечено-Ингушской АССР, Кабардино-Балкарской АССР, Северо-Осетинской АССР, Ростовской области и небольшие участки в пределах Калмыцкой АССР, Астраханской и Волгоградской областей. С.-К. ж. д. связывает Северный Кавказ и республики Закавказья со всей сетью дорог СССР. Эксплуатационная длина (1974) 5438 км, или 4% протяженности всей сети ж. д. СССР. Управление дороги - в Ростове-на-Дону. Граничит: с Приволжской ж. д. - станции Трусово (в районе Астрахани) и Котельниково: с Азербайджанской ж. д. - станция Самур; с Закавказской ж. д. - станция Веселое; с Донецкой ж. д. - станции Марцево, Несветай и Зверево; с Юго-Восточной ж. д. - станции Зверево и Цимлянская.

  В 1875-76 была построена линия Ростов-на-Дону - Владикавказ (Орджоникидзе), связавшая Северный Кавказ с р. Дон, а затем с Донбассом и дорогами Центра. В 1893 после прокладки дороги через Грозный на Гудермес - Петровск (Махачкала) - Дербент и далее на Баку (Баладжары) Северный Кавказ получил связь с дорогами Закавказья. От главной линии С.-К. ж. д. Ростов-на-Дону - Дербент были построены ответвления: на Краснодар (1887), Новороссийск (1888), Ставрополь (1897), Сальск (1889) и далее на Куберле - Котельниково, что обеспечило прямую связь с Царицыном (Волгоградом), а следовательно, и с Волгой; а также ветки на Кисловодск, Кизляр, Нальчик. За годы Советской власти построены линии: Черноморская дорога (от Туапсе на Сухуми - 219 км), которая сократила путь от Тбилиси в Центр на 659 км, а от Сухуми - почти на 1500 км в сравнении с кружным путем на Баку (Баладжары). Во время Великой Отечественной войны 1941-45 линия Кизляр - Астрахань (1942) сыграла важную роль в исторической битве на Волге. Сооружается (1976) спрямляющая линия от Краснодара на Туапсе через отроги Кавказского хребта.

  В составе дороги 9 отделений: Ростовское, Кавказское, Минераловодское, Ставропольское, Грозненское, Махачкалинское, Краснодарское, Сальское и Туапсинское. Обслуживает с.-х. районы (Краснодарский, Ставропольский края и др.), районы нефтяной, газовой, каменноугольной (в восточном Донбассе), машиностроительной, цементной (заводы Новороссийска) промышленности, а также курорты союзного значения (Кавказские Минеральные Воды, Сочи и др.). Дорога взаимодействует с водным транспортом: по Черному морю (станции Новороссийск, Туапсе, Сочи); с Волгодонским речным пароходством (станции Ростов, Азов, Ейск, Усть-Донецкая, Волгодонская); с Азовским пароходством (станция Таганрог); с Каспийским пароходством (станция Махачкала 2-й порт), Керченская паромная переправа связывает С.-К. ж. д. (станция Кавказ) с Крымом.

  Наиболее крупные ж.-д. узлы: Ростов (Батайск), Тихорецкая, Кавказская, Армавир, Краснодар, Минеральные Воды, Гудермес. В 1974 общий грузооборот дороги составил 117,5 млрд. т км, или 3,8% общесетевого. Около 3/4 всего отправления грузов составляют нефтяные, каменный минерально-строительные материалы, хлебные грузы, кроме того, машины и оборудование, пищевые продукты. Средняя грузонапряженность свыше 21 млн. т км/км. Удельный вес транзитных перевозок невелик. Пассажирооборот дороги составил (1974) 14,3 млрд. пасс.-км. В отправлении преобладают пригородные пассажиры; в дальнем сообщении ежегодно перевозится большое число пассажиров в направлении Минеральные Воды - Сочи.

  До Октябрьской революции 1917 С.-К. ж. д. была слабо технически оснащена, линии почти все однопутные с паровозной тягой и малой пропускной способностью. В современных условиях на всех главных направлениях дороги имеются вторые пути, широко применяется автоблокировка, диспетчерская централизация стрелок и сигналов, диспетчерское управление движением поездов. С 1936 началась электрификация С.-К. ж. д. К 1975 были переведены на электротягу все основные направления дороги: Марцево - Ростов - Армавир - Туапсе - Сочи - Веселое и Лихая - Ростов - Прохладная - Дербент, а также ряд боковых линий (Минеральные Воды - Кисловодск и др.). В 1974 удельный вес тепловозной тяги в грузообороте дороги составил 51,2%, электрической - 48,4%. Награждена орденом Ленина (1971).

  Е. Д. Хануков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:30:25