Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сводка

Сводка (далее С) в статистике, научная обработка первичных материалов, получаемых статистическими органами от социалистических предприятий в форме отчетности и в результате статистического наблюдения. Основным методом С является группировка (см. Статистические группировки). Результаты С находят конкретное воплощение в таблицах статистических. С позволяет систематизировать, обобщать сведения о всех учтенных единицах наблюдения и получать систему сводных показателей, необходимых для планирования и управления народным хозяйством.

  Научной основой С в сов. статистике служат положения марксистско-ленинской теории. В. И. Ленин неоднократно обращал внимание на важность и сложность вопроса о приемах С первичного материала (см. "Развитие капитализма в России", в книге: Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3, с. 119, 120, 140; "Капиталистический строй современного земледелия", там же, т. 19, с. 326; "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии", там же, т. 27, с. 182, 190).

  С основной части материалов осуществляется на машиносчетных станциях и в вычислительных центрах системы ЦСУ СССР. Качественно новым этапом в организации С статистических данных явится создание общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством (ОГАС) и ее важнейшего функционального звена - автоматизированной системы государственной статистики (АСГС) (см. Материалы XXIV съезда КПСС, 1972, с. 298).

  М. А. Клушанцева.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:35:55