Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Свинцовые сплавы

сплавы (далее С)С на основе свинца. Различают низколегированные и высоколегированные С К 1-й группе относятся С, содержащие малые добавки , , , , или Са в концентрациях, не снижающих, а в некоторых случаях повышающих коррозионную стойкость и значительно увеличивающих его предел ползучести и длительную прочность. Во 2-ю группу входят С, которые содержат в значительном количестве элементы, повышающие прочность, твердость и антифрикционные свойства и понижающие температуру плавления и его усадку при литье. Как и большинство С (за исключением содержащих более 0,1% , , , К или ) характеризуются высокой коррозионной стойкостью на воздухе, в воде, а также в большинстве разбавленных неорганических кислот при комнатной и низких температурах. С устойчивы в концентрированных уксусной, и лимонной кислотах. В присутствии стойкость в органических кислотах снижается. (до 100 °С), сероводород и сернистый газ оказывают незначительное воздействие на С Низколегированные С весьма устойчивы в почве, содержащей соли и серной кислот.

  Из всех элементов, используемых для легирования только и делают его способным упрочняться при пластической деформации. легированный др. элементами, из-за низкой температуры рекристаллизации разупрочняется непосредственно при прокатке, прессовании, волочении и др. процессах обработки, проводимых при комнатной температуре. Добавки весьма значительно повышают предел ползучести, длительную прочность, температуру рекристаллизации и стойкость в серной кислоте. При введении 0,05% потери под воздействием серной кислоты снижаются в 10 раз.

  С с (0,03—0,06%), (0,04—0,08%), (0,5—2,0%) используют для изготовления листов, труб и др. полуфабрикатов, для облицовки ванн и другой кислотоупорной аппаратуры и трубопроводов. Для оболочек низковольтных и силовых кабелей применяют С, легированные (0,04—0,06%), (0,03—0,07%), (1,0—2,0%), (0,4—0,8%). Легкоплавкие С (см. ЛегкоплавкиеС) представляют собой главным образом двойные, тройные и более сложные эвтектики с , , , , и . На базе систем — , — и — — создана серия т. н. мягких припоев (с температурой плавления 185—305 °С), характеризующихся хорошей адгезией со многими металлами и сплавами и высокой коррозионной стойкостью. Для защиты от коррозии сплавов и перед заливкой вкладышей подшипников применяют полуды, представляющие собой С, легированные 0,5—1% или . Тройные С с (8—23%) и (2—7%) находят применение в полиграфической технике (см. ТипографскиеС). Широко используются подшипниковые С (см. Антифрикционные материалы и Баббит) на базе систем ——, ——— и ——. Благодаря высокой плотности и хорошим литейным свойствам С, содержащие 0,1—1,5% , 0,06—0,2% , 0,02—0,04% , применяются для отливки дроби, аС с 0,3—3% для отливки сердечников пуль. Решетки для свинцовых аккумуляторов готовят из С, содержащих 6—9% .

  Лит.: Шпичинецкий Е. С., С, в кн.: Справочник по машиностроительным материалам, т. 2, М., 1959.

  Е. С. Шпичинецкий, Г. Е. Шпичинецкий.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:24:07