Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Светоизлучающий диод

Светоизлучающий диод (далее С) светодиод, полупроводниковый прибор, преобразующий электрическую энергию в энергию оптического излучения на основе явления инжекционной электролюминесценции (в полупроводниковом с электронно-дырочным переходом, полупроводниковым гетеропереходом либо контактом металл - полупроводник). В С при протекании в нем постоянного или переменного тока в область полупроводника, прилегающую к такому переходу (контакту), инжектируются избыточные носители тока - электроны и дырки; их рекомбинация сопровождается оптическим излучением. С испускают некогерентное излучение, но, в отличие от тепловых источников света, - с более узким спектром, вследствие чего излучение в видимой области воспринимается как одноцветное. Цвет излучения зависит от полупроводникового материала и его легирования. Применяются соединения типа A и некоторые другие (например, , , ), а также твердые растворы (например, 1-xx, x1-x, 1-xlnx). В качестве легирующих примесей используются: в - и О (красные С) либо (зеленые С), в - либо и (инфракрасные С). Полупроводниковому С обычно придают форму пластинки или полусферы.

  Яркость излучения большинства С находится на уровне 103 кд/м2, у лучших образцов С - до 105 кд/м2. Кпд С видимого излучения составляет от 0,01% до нескольких процентов. В С инфракрасного излучения с целью снижения потерь на полное внутреннее отражение и поглощение в теле для последнего выбирают полусферическую форму, а для улучшения характеристик направленности излучения С помещают в параболический или конический отражатель. Кпд С с полусферической формой достигает 40%.

  Промышленность выпускает С в дискретном и интегральном исполнении. Дискретные С видимого излучения используют в качестве сигнальных индикаторов; интегральные (многоэлементные) приборы - светоизлучающие цифро-знаковые индикаторы, профильные шкалы, многоцветные панели и плоские экраны - применяют в различных системах отображения информации (см. Отображения информации устройство), в электронных часах и калькуляторах. С инфракрасного излучения находят применение в устройствах оптической локации, оптической связи, в дальномерах и т. д. (см. также Оптоэлектроника), матрицы таких С - в устройствах ввода и вывода информации ЭВМ. В ряде областей применения С конкурирует с родственным ему прибором - инжекционным лазером (см. Полупроводниковый лазер), который генерирует когерентное излучение и отличается от С формой и режимом работы.

  Лит.: Берг А., Дин П., Светодиоды, пер. с англ., "Тр. института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике", 1972, т. 60, № 2.

  П. Г. Елисеев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:25:39