Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Световые приборы

Световые приборы (далее С) предназначаются для освещения, облучения, световой сигнализации или проекции (см. Светотехника) и делятся на осветительные, облучательные, сигнальные и проекционные. Обычно С состоит из источника оптического излучения (см. Источники света), устройства для перераспределения лучистого потока в пространстве по заданным направлениям, а также конструкционных деталей, объединяющих все части С и обеспечивающих необходимую защиту источника излучения и светоперераспределяющего устройства от механических повреждений и воздействия окружающей среды. С с газоразрядными источниками света могут дополняться устройствами для зажигания лампы и стабилизации ее работы.

  В зависимости от назначения С используется либо излучение только части оптического спектра (ультрафиолетовое, видимое или инфракрасное), либо излучение всего оптического спектра. По степени концентрации лучистого потока С делят на три класса: максимально концентрирующие световой поток вдоль оптической оси (прожекторы), максимально концентрирующие световой поток в малом объеме на некотором участке оптической оси (проекторные приборы) и перераспределяющие световой поток в большом телесном угле (светильники).

  Для перераспределения светового потока в С используют: направленное отражение света зеркальными отражателями параболоидной (рис., а), эллипсоидной (рис., б) или произвольной (рис., в) формы; направленное пропускание света френелевскими (дисковыми или цилиндрическими) линзами (рис., г), асферическими или конденсорными линзами (рис., д) либо призматическими устройствами (рис., е); диффузное и направленно-рассеянное отражение света диффузными, эмалированными и матированными отражателями (рис., ж); диффузное и направленно-рассеянное пропускание света глушеными (молочными), опаловыми и опалиновыми или матированными рассеивателями (рис., з). Основные светотехнические характеристики С - распределение силы света, яркости и освещенности, а также кпд, равный отношению полезно использованного светового потока к полному световому потоку источника излучения.

  Лит.: Карякин Н. А., С прожекторного и проекторного типов, М., 1966; Айзенберг Ю. Б., Ефимкина В. Ф., Осветительные приборы с люминесцентными лампами, М., 1968; Трембач В. В., С, М., 1972.

  В. В. Трембач.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 14:58:52