Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Светильник

Светильник (далее С) световой прибор, предназначенный для освещения помещений, открытых пространств и отдельных предметов. Иногда основным назначением С является украшение интерьера; в отличие от утилитарных С, роль декоративных С в освещении невелика. Путь развития С — от примитивных масляных С, лучинных "светцов", свечных лампад, керосиновых ламп и газовых фонарей до современных электричеких С с источниками света в виде ламп накаливания, люминесцентных ламп и газоразрядных ламп высокого давления (см. Газоразрядные источники света).

  Древнейшие С (неглубокие каменные плошки) найдены на стоянках мадленской эпохи палеолита. В энеолите известны глиняные С в виде плоских чаш на поддонах. В дальнейшем появились С с закрытым резервуаром, имеющим 2 отверстия — для фитиля и для наливания жира. В Древней Греции и Риме применялись глиняные и бронзовые С, в которые наливали оливковое масло. Различные С известны и в средневековье. В Древней Руси были и многоярусные С — несколько глиняных блюдец, укрепленных одно над другим.

  Современный С состоит из осветительной арматуры (ОА) и одного или нескольких источников света. ОА предназначена для перераспределения в пространстве светового потока и защиты глаз от слепящего действия источника света. Кроме того, ОА позволяет изменять интенсивность, спектральный состав и другие характеристики светового потока. Она также служит для крепления источника света, подключения его к системе питания и защиты его от механических повреждений и от воздействия окружающей среды. Важнейшая часть ОА — оптическая система С, состоящая из оптических элементов, участвующих в перераспределении и преобразовании светового потока (отражатели, преломлятели, рассеиватели, фильтры, защитные стекла, экранирующие решетки или кольца). С с газоразрядными источниками света могут включать в себя устройства для зажигания лампы и стабилизации ее работы.

  С должны отвечать комплексу светотехнических, технико-экономических, эстетических и монтажно-эксплуатационных требований, а также быть безопасными и надежными в работе. Основные функциональные показатели С — характер светораспределения, величины защитных углов (определяющих зону, в которой глаз наблюдателя защищен от прямого воздействия источника света), значения яркости находящихся в поле зрения поверхностей С и его кпд.

  По функциональному назначению различают С общего и местного освещения. С общего освещения используют для создания требуемой освещенности рабочей поверхности помещения и благоприятного распределения яркости. С местного освещения предназначены прежде всего для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности. По способу установки С подразделяют на подвесные, потолочные, встроенные, пристроенные, настенные, настольные, напольные, венчающие, консольные, ручные и головные. По степени защищенности от пыли и влаги различают С открытые, перекрытые, частично или полностью пылезащищенные или пыленепроницаемые, водонезащищенные, капле-, дожде-, брызго-, струезащищенные, водонепроницаемые, герметичные. Существуют также специальные взрывозащищенные С

  Многие С — изделия массового производства, в СССР их выпуск составляет несколько десятков млн. в год. В особых случаях изготовляют уникальные С, имеющие большую художественную ценность (например, люстры Московского Кремля, Эрмитажа, Большого театра СССР и др.).

 

  Лит.: Айзенберг Ю. Б., Ефимкина В. Ф., Осветительные приборы с люминесцентными лампами, М., 1968; Трембач В. В., Световые приборы, М., 1972.

  Ю. Б. Айзенберг.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 07:57:10