Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сверхтонкая структура

Сверхтонкая структура (далее С) сверхтонкое расщепление уровней, расщепление уровней энергии на близко расположенные подуровни, вызванное взаимодействием момента ядра с полем электронов. Энергия (E этого взаимодействия зависит от возможных взаимных ориентаций спина ядра и электронных спинов. Число этих ориентаций определяет число компонент С Уровни энергии также могут расщепляться и смещаться в результате взаимодействия квадрупольных моментов ядер с электрическим полем электронов. Расстояние между подуровнями С в ~ 1000 раз меньше, чем между уровнями тонкой структуры, т. к. (Е в ~ 1000 раз меньше энергии спин-орбитального взаимодействия. Благодаря С уровней в спектре вместо одной спектральной линии появляется группа близко расположенных линий — С спектральной линии.

  С спектральной линии может усложняться также вследствие отличия частот спектральных линий изотопов элемента — изотонического смещения. При этом происходит наложение спектральных линий различных изотопов, из смеси которых состоит элемент. Изотопическое смещение для тяжелых элементов того же порядка, что и dЕ. С может наблюдаться также в спектрах молекул и

  Лит.: Шпольский Э. В., Физика, 6 изд., т. 1, М., 1974; Фриш С. Э., Оптические спектры М. — Л., 1963; его же, Спектроскопическое определение ядерных моментов, Л. — М., 1948.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 11:27:50