Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сверхскоростная киносъемка

Сверхскоростная киносъемка (далее С) киносъемка со скоростью свыше 105 кадр/сек; применяется в различных областях науки и техники для исследования явлений и процессов, протекающих с весьма высокими скоростями (взрывов, распространения ударных волн, электрических разрядов, ядерных реакций и др.). С используется также при создании учебных и научно-популярных фильмов в качестве метода, дающего возможность зрителю детально рассмотреть все фазы движения объекта съемки.

  Диапазон скоростей 105-107 кадр/сек перекрывается с использованием методов оптической компенсации и оптической коммутации (об этих методах см. в ст. Высокоскоростная киносъемка), а также электрической коммутации. При С по методу электрической коммутации последовательные изображения формируются на неподвижном светочувствительном материале с помощью ряда идентичных объективов или линз, располагаемых в направлении движения объекта съемки. При съемке осуществляется коммутация (переключение) соответствующего числа импульсных источников света, каждый из которых освещает поле съемки только одного объектива; при этом коммутация должна обеспечивать освещение объекта в тот момент, когда он находится перед очередным объективом.

  Наивысшие (~109 кадр/сек) скорости съемки достигаются применением растровой съемки и съемки с диссекцией изображения. При растровой съемке образованное объективом оптическое изображение разлагается с помощью механического или оптического растра на отдельные элементы, разнесенные в плоскости изображения. Перемещая взаимно растровое изображение и светочувствительный материал, на последнем получают развертку изображения (см. Развертка оптическая) в виде ряда полос (по числу элементов изображения). Ширина полосы равна протяженности элемента изображения в направлении, перпендикулярном направлению развертки, а изменение оптической плотности каждой полосы по ее длине передает изменение яркости данного участка кадра во время съемки. Печать позитивов с негатива развернутого изображения производится при обратном ходе лучей. Для получения последовательности кадров необходимо после печати каждого отдельного кадра смещать негатив в направлении развертки на величину поперечника элемента изображения.

  Количество отснятых кадров при растровой съемке ограничено расстоянием между элементами изображения на светочувствительном материале в направлении развертки и не превышает 300. Такого ограничения не имеет т. н. съемка с диссекцией изображения, когда поле кадра разделяют на узкие полоски, которые при помощи специального оптического приспособления (диссектора) проецируются на одну линию. Аналогичные результаты дает использование системы тонких световодов (в виде волокон диаметром 0,01-0,005 мм), если одни концы световодов расположить вплотную друг к другу в поле первичного оптического изображения, а другие уложить в один ряд по линии, перпендикулярной направлению развертки.

  Лит.: А. А., Высокоскоростная съемка, М., 1950; Дубовик А. С., Фотографическая регистрация быстропротекающих процессов, М., 1964; Саламандра Г. Д., Фотографические методы исследования быстропротекающих процессов, М., 1974.

  А. А.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 12:48:59