Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сверхприбыль

Сверхприбыль (далее С) категория капиталистического хозяйства, отражающая превышение (излишек) прибыли капиталистических предприятий и монополий по сравнению со средней прибылью. В домонополистический период развития капитализма С выступает как превращенная форма избыточной прибавочной стоимости. В промышленности С получают технически передовые предприятия, у которых вследствие высокого органического строения капитала уровень издержек производства ниже среднеотраслевых. В "Теориях прибавочной стоимости" (4-й том "Капитала") К. Маркс писал, что С (или добавочную прибыль) в промышленности приносит "... наиболее производительный капитал" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 26, ч. 2, с. 97), и подчеркивал, что "... в промышленности сверхприбыль получается, как правило, от удешевления продукта..." (там же, с. 9). При этом в период домонополистического капитализма С носит временный, спорадический характер, поскольку технические новшества и изобретения по мере развития производительных сил находят применение и на других предприятиях. Исчезая на одном предприятии, С возникает на другом, где вводятся новые, еще более совершенные машины. В сельском хозяйстве источником С служит дополнительная прибыль, возникающая в результате более благоприятных природных и транспортных условий и последовательного вложения капитала в землю (см. в ст. Дифференциальная рента).

  При империализме, и особенно в период государственно-монополистического капитализма, С превращается в монопольно-высокую прибыль (см. Монопольная прибыль) и становится движущим мотивом и регулятором капиталистического производства. Монополии постоянно получают все возрастающую С Например, в Великобритании только за один (1973) год прибыль компаний, производящих средства производства, увеличилась на 50%, а компаний по производству предметов потребления — на 43%. В Японии прибыль монополистических объединений с 1969 по 1972 повысилась на 36%, тогда как прибыль немонополизированных предприятий возросла за эти же годы на 24%.

  В. И. Ленин отмечал, что получение монопольно-высокой прибыли дает капиталистам экономическую возможность подкупать отдельные прослойки рабочих, привлекая их на сторону буржуазии данной отрасли или данной нации против всех остальных (см. В. И. Ленин, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 27, с. 423).

  Источниками С на современном этапе развития государственно-монополистического капитализма выступают: 1) эксплуатация трудящихся на предприятиях монополистических объединений. Важная роль при этом принадлежит применению новой техники, изобретений, научных открытий, обеспечивающих рост производительности труда и снижение издержек производства; 2) экономия на издержках производства в результате получения монополиями от государственных предприятий дешевой электроэнергии, газа, перевозки своих грузов на государственных дорогах по сниженным тарифам, что по существу является скрытой формой государственного субсидирования монополий; 3) эксплуатация трудящихся немонополизированных предприятий и трудящихся экономически отсталых стран, для которых характерны низкая заработная плата и более продолжительный рабочий день; 4) установление монопольных цен, по которым монополистический капитал реализует свои товары (машины, оборудование) с.-х. предприятиям, а покупает с.-х. продукцию по низким ценам. В результате промышленные монополии получают не только часть прибыли капиталистов в сельском хозяйстве, но и прибавочный продукт мелких товаропроизводителей, не эксплуатирующих чужого труда (система низких цен на сырье и с.-х. продукты широко используется и для ограбления экономически слаборазвитых стран); 5) перераспределение национального дохода через финансовые системы капиталистических стран. Огромные прибыли поступают к военно-промышленным комплексам из государственного бюджета в форме оплаты военных заказов по чрезвычайно высоким ценам, выплаты процентов по государственным займам, многочисленных субсидий, дотаций, кредитов. Одним из источников С являются крупные налоговые льготы монополиям.

  Лит.: Финансы капиталистических государств, М., 1975.

  Р. Д. Винокур, Л. А. Дробозина.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 07:39:17