Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сверхглубокое бурение

Сверхглубокое (далее С) бурение, бурение скважин на глубины 6000 м и более в целях изучения земной коры и верхней мантии, а также для выявления залежей полезных ископаемых. Термин "С бурение" появился в литературе в 50-х гг. 20 в.; до начала 60-х гг. употреблялся для обозначения процесса бурения скважин глубиной не менее 4500 м. В 70-х гг. С бурение ведется в соответствии с международным "Геодинамическим проектом", предусматривающим получение прямых данных о вещественном составе, физических свойствах нижних слоев литосферы, а также выяснение их строения, происхождения и развития. С бурение позволяет определять возраст геохимических и геофизических характеристик слагающих литосферу горных пород, изучать газовые и жидкие эманации, имеющие глубинное происхождение, а также устанавливать геологическую природу физических полей, границ и слоев, температурного режима недр и их теплового излучения.

  С помощью С бурение оцениваются перспективы нефтегазоносности глубоких осадочных бассейнов, ведутся поиски, разведка и последующая эксплуатация залежей нефти и газа. Предполагается использовать С бурение для изучения строения очагов землетрясений.

  К 1974 в мире пройдено свыше 400 сверхглубоких скважин, в том числе: на суше - № 1 Берта-Роджерс, 9583 м; Бейден-Юнит, 9160 м (обе - штат Оклахома, США); № 1 - Шевченково, 7024 м (Западная Украина, СССР); Аралсорская, 6806 м (Прикаспийская низменность, СССР). Проектируются скважины С бурение на суше глубиной до 15 000 м (например, на Балтийском щите, на территории СССР) и в океане (при глубине водной толщи несколько км) - проект "Мохол" (США).

  С бурение осуществляется роторным способом (за рубежом), турбинным или сочетанием этих способов (СССР). Основные трудности обусловлены главным образом высокими значениями температур и давлений на больших глубинах, повышенной массой бурильных и обсадных труб в скважине. Процесс С бурение совершенствуется за счет использования термостойких породоразрушающих инструментов и промывочных агентов, управления давлениями в скважине, повышения прочности и надежности бурильных труб и др. См. также Бурение, Опорное бурение, Параметрическое бурение.

  Ю. Г. Апанович, А. В. Орлов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:13:06