Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сверло

Сверло (далее С), режущий инструмент для получения отверстия сверлением или увеличения его диаметра при рассверливании. В металлообработке различают С по конструкции и назначению: винтовые (спиральные) универсальные; для получения глубоких отверстий (одно- и двухстороннего резания); центровочные (для обработки центровых отверстий). Наиболее распространенное винтовое С представляет собой стержень (рис. 1) с рабочей частью, имеющей режущие элементы - главные режущие кромки, вспомогательные режущие кромки (кромки-ленточки) и поперечную кромку, и хвостовиком, которым С крепится в шпинделе станка, патроне или сверлильной головке. Рабочая часть выполняется с равномерной обратной конусностью - 0,03-0,12 мм на 100 мм длины С Изготовляют также С специальных конструкций - без поперечной кромки, с особой заточкой, со стружкоразделительными канавками. Стандартные винтовые С имеют диаметр от 0,25 до 80 мм. В зависимости от свойств обрабатываемого материала, режима резания и материала режущей части С применяют пять различных форм заточки режущей части (рис. 2). Основные нормируемые геометрические параметры винтовых С (рис. 3): угол наклона винтовых канавок w, угол при вершине 2j, угол наклона поперечной кромки a, задний угол и, передний угол g. Для всего диапазона диаметров С принимают w = 18-30°, 2j= 80-140°, y = 47-55°, a = 8-14°, tgg = tgw/sinj×dr/D, где dr - диаметр режущей части С в точке, для которой определяется угол. Режущая часть С изготовляется из быстрорежущих сталей и твердых сплавов или композитных материалов; хвостовики делают из сталей 45, 40Х (при режущей части из быстрорежущей стали) и сталей ХС, 40Х, 45Х (при режущей части из твердых сплавов или композитных материалов).

  Д. Л. Юдин.

  В деревообработке наряду со С с конической заточкой применяют спиральные С с направляющим центром и подрезателями, С для кольцевого сверления, С полые с выталкивателем и др. (рис. 4а, 4б, 4в). Наиболее распространены спиральные С Для спиральных С w = 22-30°, 2j при сверлении перпендикулярно волокнам древесины составляет 120°, при сверлении вдоль волокон - 60-80°, a = 20-30°. Для уменьшения усилий резания спиральных С с направляющим центром и подрезателями высота подрезателей h принимается не более максимальной подачи. Обычно h = 0,8-2 мм, а высота направляющего центра - 3,5-8,5 мм.

  С изготовляют из инструментальной стали Х6ВФ или из быстрорежущей стали Р6М5. Для сверления древесностружечных и древесноволокнистых плит, фанерованных щитов и др. древесных материалов используют С, оснащенные пластинками и коронками из твердых сплавов.

  В. С Рыбалко.

 

  Лит.: Грубе А. Э., Дереворежущие инструменты, 3 изд., М., 1971. См. также лит. при ст. Металлорежущий инструмент.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 11:04:45