Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Свеклоуборочный комбайн

Свеклоуборочный комбайн (далее С)машина для механизированной уборки свеклы. Свеклоуборочный комбайн подкапывает корни свеклы, выбирает их из почвы, обрезает ботву, собирает корни и ботву в бункера или грузит корни в рядом движущийся кузов тракторного прицепа или автомобиля, а ботву в тракторную тележку, прицепленную к комбайну.

  В СССР работы по созданию С. к. начаты в 30-е гг. 20 в. Сначала была механизирована операция подкапывания корней. Для обрезки ботвы применяли ручные (переносные) станки. В 1934-38 механизирована выборка корней за ботву из почвы свеклокопателями, оснащенными теребильными аппаратами. В 40-х гг. начали применять рабочие органы для отделения ботвы от корней в машине. Первые Свеклоуборочный комбайн были выпущены в 1949. В 50-х гг. изготовлены новые рабочие органы, обеспечивающие механизированную уборку свеклы; разработаны конструкции шнекового очистителя вороха корней и следящего устройства для направления Свеклоуборочный комбайн по рядкам, что позволило автоматизировать управление машиной. Парк Свеклоуборочный комбайн на конец 1973 составил 58 тыс. шт.

  В СССР выпускают Свеклоуборочный комбайн 2 типов, выполняющих технологический процесс по различным схемам: теребильные (КСТ-ЗА и КСТ-2А), которые обрезают ботву в машине после извлечения корней из почвы за ботву, и обрезающие ботву на корню, а затем извлекающие корни из почвы (СКД-2, СКН-2А и др.). Прицепной трехрядный теребильный комбайн КСТ-ЗА (рис.) предназначен для поточной или перевалочной уборки свеклы в основной зоне свеклосеяния. Свеклоуборочный комбайн, автоматически направляемый по рядкам свеклы, извлекает ее из почвы, обрезает ботву и сбрасывает ее в тракторную тележку, очищает ворох корней от почвы и растительных остатков и сбрасывает корни в кузов автомашины или прицепа. Комбайн КСТ-2А применяют для уборки свеклы в поливной зоне свеклосеяния. Он в значительной степени унифицирован с машиной КСТ-ЗА; отличается от нее расстановкой рабочих органов для одновременной уборки 2 рядков свеклы. Комбайн СКД-2 - двухрядный, прицепной, поточный, с последовательным расположением рабочих органов, предназначен для уборки свеклы в основной и поливной зонах свеклосеяния. Комбайн обрезает ботву на корню и сбрасывает ее в кузов тракторной тележки; выкапывает корни свеклы и грузит их в транспортные средства. Свеклоуборочный комбайн имеет ботвосрезающие аппараты, приемный транспортер ботвы, выкапывающее устройство в виде дисковых копачей, хорошо крошащих почву, что способствует очистке вороха, устройство для доочистки корней, элеваторы корней и ботвы, бункер для сбора ботвы и укладки ее в поперечные валки, автоматическое гидроуправление и ручной корректировщик для установки копир-водителей гидроуправления при заездах в рядок. Рабочие органы всех Свеклоуборочный комбайн приводятся в действие от вала отбора мощности трактора; обслуживают их тракторист и рабочий. Краткая характеристика Свеклоуборочный комбайн, выпускаемых в СССР, приведена в табл.

  Создан комплекс машин для раздельной уборки свеклы, состоящий из ботвоуборочной машины БМ-6 и корнеуборочной машины КС-6. Машина БМ-6 убирает ботву с 6 рядков (междурядья 45 см) и грузит ее в транспортные средства. Машина КС-6 (самоходная) убирает освобожденные от ботвы корни и грузит их в транспортные средства.

  За рубежом производство Свеклоуборочный комбайн началось в 50-х гг. Применяют, как и в СССР, Свеклоуборочный комбайн 2 типов: обеспечивающие обрезку ботвы на корню и обрезку ботвы в машине после извлечения корней из почвы за ботву. В США выпускают одно-, двух-, трех-
Техническая характеристика свеклоуборочных комбайнов, выпускаемых в СССР<



Марка комбайна

КСТ-ЗА

КСТ-2А

СКД-2

Ширина захвата, м

Ширина междурядья, см

Рабочая скорость, км/ч

Производительность, га/ч

Потребная мощность, квт...

1,35

45

до 7

0,41

33,5-36,8

1,2

60

до 6

0,4

27,3

0,9; 1,2

45; 60

до 8

0,26; 0,35

25,7-40,5

и 4-рядные Свеклоуборочный комбайн; большинство из них имеет примерно одинаковые типы рабочих органов. В Великобритании применяют, вследствие малых размеров плантаций, в основном однорядные прицепные Свеклоуборочный комбайн Используют также двух- и шестирядные Свеклоуборочный комбайн В ФРГ распространены полунавесные однорядные Свеклоуборочный комбайн, которые собирают корни в транспортные средства и укладывают ботву в поперечные валки. В Швеции применяют шестирядный самоходный Свеклоуборочный комбайн, укладывающий ботву и корни в валки за 2 прохода с 12 рядков. В Дании распространены дисковые копачи и очистительные устройства. Во наблюдается тенденция перехода к трехфазной уборке свеклы (срезка и укладка ботвы, выкопка и укладка корней в валок и очистка корней). Это дает возможность упростить конструкцию машин и агрегатировать их с маломощными тракторами.

  Лит.: Новые свеклоуборочные комбайны, М., 1968; Семенов Д. А., Комплексная механизация возделывания сельскохозяйственных культур. Сб. ст., М., 1968; Волков П. С., Шибаев М. П., Тенденции развития машин для возделывания и уборки свеклы за рубежом, М., 1969; СКСТ-ЗА. Руководство по сборке, уходу и эксплуатации свеклокомбайна с каталогом запасных частей, Днепропетровск, 1974.

  И. М. Рузин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 09:23:18