Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Свеаборгское восстание 1906

Свеаборгское восстание 1906 (далее С) вооруженное выступление матросов и солдат гарнизона крепости Свеаборг на Балтийском море в период Революции 1905-07; готовилось Финляндской военной организацией РСДРП как составная часть общего восстания Балтийского флота. Непосредственно руководила подготовкой С местная военная социал-демократическая организация при активном участии большевиков - подпоручиков А. П. Емельянова и Е. Л. Коханского. Свеаборгская организация эсеров предложила готовить восстание совместно. Но соглашения достичь не удалось: эсеры настаивали на немедленном выступлении, социал-демократы считали подготовку к восстанию незаконченной. 15(28) июля стихийно начались волнения матросов минной роты; воспользовавшись этим, эсеры призвали к восстанию. Петербургский комитет РСДРП направил в Свеаборг делегацию (Р. С. Землячка, М. Н. Лядов, А. Г. Шлихтер) с заданием добиться отсрочки выступления, а в случае невозможности - принять участие в руководстве С Делегация прибыла в разгар С и попасть в крепость не смогла. 17(30) июля по приказу коменданта крепости минеры были арестованы. Это вызвало в ночь на 18(31) июля восстание гарнизона, в котором приняли участие 7 артиллерийских рот из 10; к ним присоединились матросы Свеаборгской флотской роты и 20-го флотского экипажа на полуострове Скатудден (всего участников С свыше 2 тыс. чел.). Социал-демократическая организация во главе с Емельяновым и Коханским стремилась придать восстанию организованный характер; были выдвинуты лозунги свержения самодержавия, свободы народу, передачи земли крестьянам и др. Восставшие овладели островами Александровским, Артиллерийским, Михайловским и Инженерным и начали артиллерийских обстрел островов Комендантского и Лагерного, где находились верные царскому правительству войска. В поддержку С рабочие Гельсингфорса (Хельсинки) объявили всеобщую забастовку. Отряды финляндской Красной гвардии (около 200 человек) присоединились к революционным войскам. Однако восставшие не предприняли дальнейших наступательных действий, ожидая прибытия революционных кораблей Балтийского флота, зная, что в Кронштадте также готовилось восстание (см. Кронштадтские восстания 1905 и 1906). Но вследствие принятых командованием флота мер (арест революционных матросов), прибывшие 19 июля (1 августа) броненосец "Цесаревич" и крейсер "Богатырь", вооруженные дальнобойной крупнокалиберной артиллерией, не присоединились к С Они подвергли крепость обстрелу, оставаясь вне досягаемости ее артиллерии. Одновременно начали наступление со стороны Гельсингфорса и о. Лагерного переброшенные из Петербурга и других пунктов правительственные войска. 20 июля (2 августа) военный совет восставших принял решение прекратить безнадежную борьбу.

  Военному суду было предано около 1 тыс. солдат и матросов. 10(23) августа руководители С были расстреляны (всего 43 чел., в том числе Емельянов и Коханский); остальные приговорены к каторге, тюремному заключению, дисциплинарным ротам.

  Лит.: Ленин В. И., О посылке делегации в Свеаборг, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 13; его же, Перед бурей, там же; Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП, М., 1932; Революция в 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы. Второй период революции, ч. 2, кн. 1, М., 1961; Найда С. Ф., Революционное движение в царском флоте.1825-1917, М. - Л., 1948; Кораблев Ю., Революционное восстание на Балтике в 1905-1906 гг., Л., 1956; Деренковский Г. М., Всеобщая стачка и Советы рабочих депутатов в июле 1906, в сборнике: Исторические записки, т. 77, М., 1965.

  С. Н. Семанов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:52:53