Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сварочные материалы

Сварочные материалы (далее С) флюсы, электроды и защитные газы, применяемые при сварке для обеспечения заданного процесса и получения сварного соединения. К С относятся сварочные флюсы, электроды и защитные газы.

  Сварочные флюсы - неметаллические материалы, которые при различных способах сварки осуществляют разные функции: при дуговой сварке защищают дугу и сварочную ванну от воздействия окружающей среды, предупреждают разбрызгивание металла, осуществляют физико- обработку металла сварочной ванны; при электрошлаковой сварке образуют электропроводный расплав с заданными технологическими свойствами, при газовой сварке очищают поверхность металла.

  Для дуговой электросварки и электрошлакового переплава применяются гранулированные зернистые флюсы, для газовой сварки - флюсы в виде порошка или пасты. Различают зернистые флюсы плавленые, изготовленные сплавлением его составляющих, и неплавленые (называются также керамическими и агломерированными), изготовляемые перемешиванием порошкообразных материалов со связующим веществом. По составу плавленые флюсы - сплавы окислов и солей силикатов, неплавленые - смесь измельченных руд, минералов, ферросплавов, металлов и др. материалов, объединенная связующим веществом (обычно водный раствор жидкого стекла, реже - алюминат и др.).

  Сварочный электрод - изделие из электропроводного материала, служащее для подведения электрического тока к месту сварки. Различают плавящиеся и неплавящиеся электроды. К плавящимся электродам относятся сварочные проволоки, прутки, пластины и ленты сплошного сечения, порошковые проволоки и ленты, а также покрытые и комбинированные электроды (плавящиеся мундштуки). К неплавящимся электродам относятся электродные стержни и электроды для контактной электросварки. Плавящиеся электроды одновременно служат для введения присадочного металла при сварке плавлением. Применяя плавящиеся электроды соответствующего состава, можно изменять в желаемом направлении состав металла шва, легировать его нужными элементами, снижать содержание вредных примесей. В зависимости от назначения плавящиеся электроды могут быть изготовлены из стали, меди или др. металлов и сплавов. Покрытый электрод состоит из стержня и нанесенного на него покрытия (обмазки). Электродный стержень может быть изготовлен из сварочной проволоки или отлит. Для покрытия электрода используют смесь веществ, которые усиливают ионизацию атмосферы сварочной дуги, защищают от вредного воздействия среды и служат для металлургической обработки сварочной ванны. Порошковые проволоки и ленты состоят из металлической оболочки, заполненной порошкообразными веществами - газообразующими и шлакообразующими материалами, ферросплавами и металлами. Неплавящиеся электродные стержни изготовляют из (чистого или содержащего ионизирующие добавки - окислы, например или иттрия), а также из электротехнического угля и синтетического графита. Иногда используют и графитовые электроды, которые имеют т. н. фитиль - канал, заполненный веществами, увеличивающими ионизацию атмосферы сварочной дуги. Электроды для контактной сварки являются сменной частью машин, осуществляют подвод электрического тока и передачу усилия к соединяемым частям изделия.

  Защитные газы (инертные и активные) оказывают различное действие на металл сварочной ванны. Инертные газы ( и их смеси) создают в зоне сварки газовую защиту от внешней среды. Активные газы, кроме того, изменяют состав металла шва. В качестве активных защитных газов при сварке применяют углекислый газ, его смеси с и смеси с углекислым газом и

  Лит.: Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением, М., 1974.

  В. В. Подгаецкий.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:41:44