Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сварка в космосе

Сварка в космосе (далее С) отличается необычными сложными условиями: вакуум до 10-10 н/м2 (10-12 мм рт. ст.), большая скорость диффузии газов, невесомость и широкий интервал температур (от - 150 до 130 °С). Вследствие высокого вакуума и относительно высокой температуры в космических условиях иногда происходит самопроизвольная диффузионная сварка (схватывание) плотно сжатых деталей. При конструировании космических аппаратов предусматривают различные защитные меры, предотвращающие это явление. В космических условиях сварка может применяться при сборке и монтаже крупных космических кораблей и орбитальных станций, ремонте оборудования и аппаратуры космических аппаратов, а также для изготовления материалов и изделий с особыми свойствами, которые не могут быть получены на Земле. Металлы, свариваемые в условиях космического пространства, - сплавы, нержавеющие и жаропрочные стали. Условия космического пространства чрезвычайно благоприятны для следующих видов сварки: диффузионной, холодной, электроннолучевой, контактной и Выполнение же дуговой и плазменной сварки, особенно при большом объеме сварочной ванны, хотя и перспективно, но в ряде случаев технически значительно затруднено из-за невесомости, когда изменяются условия разделения жидкой, твердой и газообразной фаз, что может привести к появлению пористости в швах, увеличению неметаллических включений и т. п.

  Большой градиент температуры в ряде случаев вызывает появление трещин. Преодоление неблагоприятных воздействий космической среды требует разработки специальных приемов сварки и оборудования, которое должно отличаться высокой надежностью и безопасностью, иметь небольшую массу, обладать низкой энергоемкостью, а также быть простым в эксплуатации. Особенно пригодны автоматические и полуавтоматические сварочные установки.

  Впервые в мире С. в к. была осуществлена 16 октября 1969 летчиками-космонавтами космического корабля "Союз-6" В. Н. Кубасовым и Г. С. Шониным на автоматической установке "Вулкан", сконструированной в институте электросварки им. Е. О. Патона.

  В. Ф. Лапчинский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:41:33