Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Свайный фундамент

Свайный фундамент (далее С) фундамент, в котором для передачи нагрузки от сооружения на грунт используют сваи. Состоит из свай и объединяющего их ростверка (рис.). Выбор между С и обычным фундаментом на естественном основании производится на основе их технико-экономического сравнения в данных инженерно-геологических условиях строительной площадки, с учетом особенностей проектируемого здания или сооружения. С особенно рациональны при строительстве зданий и сооружений на водо-насыщенных слабых грунтах. Во многих случаях при С существенно сокращаются объем земляных работ и расход бетона.

  В зависимости от вида и величины нагрузок, действующих на С, сваи располагают: по одной — под отдельные опоры, рядами — под стеновые конструкции, кустами — под колонны, свайными полями — под здания и сооружения малой площади со значительными вертикальными нагрузками. При действии на фундамент значительных горизонтальных сил используют наклонные сваи. Длину свай выбирают, исходя из грунтовых условий строительной площадки: необходимо, чтобы нижние концы свай были заглублены в малосжимаемые грунты. В зависимости от свойств грунтов, залегающих под нижними концами свай, последние подразделяются на сваи-стойки, опирающиеся на практически несжимаемые грунты, и висячие сваи, погруженные в сжимаемые грунты и передающие нагрузку на грунт как нижней, так и боковой поверхностью.

  Основой для проектирования надежного и экономичного С является правильное определение несущей способности сваи, т. е. допустимой для нее нагрузки. Несущую способность свай устанавливают на основании инженерно-геологических изысканий, по данным статического зондирования грунтов и результатам испытаний свай статическими и динамическими нагрузками. Наиболее достоверно испытание свай статической нагрузкой, но вследствие большой трудоемкости этого метода (особенно в случае буронабивных свай) его применение ограничивается главным образом зданиями и сооружениями с тяжелыми нагрузками, при неблагоприятных геологических условиях.

  Лит.: Грутман М. С., Свайные фундаменты, К., 1969; Трофименков Ю. Г., Ободовский А. А., Спайные фундаменты для жилых и промышленных зданий, 2 изд., М., 1970.

  Ю. Г. Трофименков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:50:27