Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Свайные постройки

Свайные постройки (далее С) древние жилые постройки или целые поселения, сооруженные на деревянных сваях, у берегов рек, озер, морских заливов, в заболоченных местах. Древние С, известные с неолита, впервые открыты в середине 19 в. на швейцарских и приальпийских озерах, позднее также в Северной Италии (террамары), Дании, Придунавье и других районах. Площадь некоторых поселений достигала значительных размеров, в их застройке отмечаются элементы примитивной планировки. В Придунавье, Северной Италии и на Балканском полуострове С существовали и в античное время. На территории СССР исследованы С, относящиеся к эпохам неолита, бронзы и более позднему времени: Модлонское свайное поселение, поселения, обнаруженные на оз. Лача (Архангельской области), в Шигирском торфянике и Горбуновском торфянике в Среднем Зауралье.

  С известны и у некоторых современных народов Южной и Восточной Азии, Индонезии, Океании, Южной Америки, Африки, занимающихся главным образом рыболовством.

  Лит.: Чайлд Г., У истоков европейской цивилизации, пер. с англ., М., 1952; Кларк Д. Г. Д., Доисторическая Европа, пер. с англ., М., 1953; Раушенбах В. М., Среднее Зауралье в эпоху неолита и бронзы, М., 1956 (Тр. Гос. Исторического музея, в. 29); Pfahibauproblem, Basel, 1955; Behn ., Vorgeschichtliche Welt, Stuttg., (1962).

  Л. А. Ельницкий.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 11:02:55