Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сваи

Сваи (далее С) полностью или частично заглубленные в грунт элементы строительных конструкций (столбы, брусья), которые чаще всего входят в состав свайного фундамента, передавая нагрузку от сооружения на грунтовое основание. Наряду со С для фундаментов находят применение шпунтовые С (главным образом металлические), образующие шпунтовые стенки (шпунт), например, временного ограждения котлованов и постоянного ограждения некоторых гидротехнических сооружений. По технологическому признаку различают С забивные ( стальные, деревянные), заводского изготовления, погружаемые в грунт свайными молотами, вибропогружателями или вибровдавливающими агрегатами, и буронабивные (бетонные и изготавливаемые на месте производства работ. В СССР наиболее распространены забивные С (в 1973 - свыше 90% от общего количества применяемых С).

  Забивные С бывают преимущественно квадратного сечения: сплошные с поперечным армированием ствола (длиной 3-20 м), сплошные без поперечного армирования (длиной 3-12 м) и с круглой полостью (длиной 3-8 м). Применяют также С др. сечений: полые круглые (диаметром 400-800 мм, длиной 4-12 м) и С-оболочки (диаметром 1000-3000 мм, длиной 6-12 м). В отдельных случаях - для мачтовых сооружений - используют стальные винтовые С

  Буронабивные С бетонируют в скважинах; их диаметр 500-1200 мм, длина 10-30 м и более. Для увеличения несущей способности эти С могут изготавливаться с уширением (пятой) в нижней части ствола. Чаще всего буронабивные С применяют при больших нагрузках на фундамент и глубоком залегании малосжимаемых грунтов.

  Лит.: Основания и фундаменты. (Краткий курс), М., 1970.

  Ю. Г. Трофименков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:35:24