Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сборы в морских портах

Сборы в морских портах (далее С) взимаются с судовладельцев (сборы судовые) и грузовладельцев для покрытия затрат на строительство, реконструкцию, эксплуатацию гидротехнических и навигационных сооружений портов и подходных к ним путей, а также за выполнение работ и услуг (лоцманская проводка, швартовые операции, снабжение водой, грузовые операции, обслуживание агентствами и др.).

  В капиталистических странах различия в форме собственности и управления портами и причалами (государственные, муниципальные, частные) определяют разнообразие сборов, которые отличаются в портах одной страны, а иногда у разных причалов в одном и том же порту. Основные виды С. в м. п.: корабельный, маячный, тоннажный, доковый, якорный, канальный, причальный, лоцманский, речной, буксирный, таможенный, санитарный, грузовой. По принадлежности сборы подразделяются на государственные и местные. Государственные сборы взимаются на единых условиях и по единым тарифам во всех портах одного государства (например, маячный сбор в Великобритании, ледовый сбор в Финляндии). Местные сборы устанавливаются муниципалитетами, администрацией портов, палатами судоходств, частными компаниями. Сборы, взимаемые с судовладельцев, могут быть обязательными и необязательными. К обязательным относятся сборы, взимаемые за заход судна в порт вне зависимости от того, были заказаны судном какие-либо услуги или нет. Необязательные взимаются только при оказании судну конкретных услуг. Сборы с судов устанавливаются с вместимости судна (в регистровых тоннах), его линейных параметров (длина, осадка), коммерческой загрузки (количество доставленного либо принятого груза и пассажиров). В большинстве портов начисление судовых сборов осуществляется с учетом нескольких признаков. В зависимости от частоты заходов в один и тот же порт суда линейного и регулярного плавания (см. Морские линии) при уплате сборов пользуются льготами. Грузовладельцы уплачивают сборы с весовой тонны или объемной единицы груза.

  В СССР и других социалистических странах, где морские порты принадлежат государству, сборы унифицированы, число их ограничено. В портах СССР к обязательным судовым сборам относятся: корабельный и канальный. Корабельный сбор взимается по чистой регистровой вместимости судна при каждом входе судна в порт и выходе из него. Ставки сбора дифференцированы по бассейнам и портам. Льготные тарифы распространяются на иностранные суда, принадлежащие государствам, с которыми СССР имеет договор о предоставлении судам в портах режима наиболее благоприятствуемой нации или национального режима. Канальный сбор начисляется по чистой регистровой вместимости судов, проходящих транзитными и подходными к порту фарватерами и каналами. Кроме указанных сборов, взимается плата за фактические услуги, выполняемые по заявкам судовладельцев и грузовладельцев. Порядок начисления и взимания сборов, а также ставки платы за работы и услуги, оказываемые сов. портами, определяются тарифными руководствами, утверждаемыми Государственным комитетом цен Совета Министров СССР и министерством морского флота. Для иностранной клиентуры публикуются соответствующие справочники.

  С. Н. Бурыкин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:27:20