Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Самородок

Самородок (далее С) сравнительно крупное природное обособление самородного металла ( и др.) в рудных и россыпных месторождениях; обычно резко отличается по размерам от преобладающей массы частиц этих металлов. Встречается редко. Масса С, как правило, превышает 1 г. Наиболее крупные С найдены в Австралии — "Плита Холтермана" (285 кг вместе с кварцем; масса чистого 83,3 кг) и "Желанный незнакомец" (70,9 кг с кварцем: масса чистого 69,6 кг). В Алмазном фонде СССР хранятся С "Большой треугольник" (36,2 кг), "Верблюд" (9,29 кг) и др. Крупные С обнаружены в дунитах (0,427 кг) и россыпях (9,639 кг) Нижнетагильского массива на Среднем Урале.

  Особенности морфологии С благородных металлов обусловлены формами вмещающих полостей, реже определяются развитием собственных форм. Различают: С- их сростки, С-дендриты, трещинные, цементационные скопления, включающие обломки кварца и др., "слепки" друзовых полостей, С смешанных форм. В россыпях С окатываются, приобретая округлые формы. Принято считать, что большая часть С образовалась в процессе рудообразования из гидротермальных растворов. Наиболее богаты С "головы" рудных столбов, а также зоны окисления некоторых рудных месторождений. Для извлечения их из россыпей на промывочных приборах устанавливаются специальные аппараты — электронные самородкоуловители.

  Лит.: Бетехтин А. Г., Минералы группы самородной в кн.: Минералогия Урала, т. 2, М. — Л., 1941; Соболевский В. И., Замечательные минералы, М., 1971; Петровская Н. В., Самородное М., 1973.

  Н. В. Петровская.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 01:42:54