Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Самонапряженные конструкции

Самонапряженные конструкции (далее С) конструкции, в которых возникает напряженное состояние (самонапряжение) в процессе твердения бетона, изготовленного на напрягающем цементе. Характерная особенность С состоит в том, что в них в результате объемного расширения бетона предварительно напрягается вся арматура, независимо от ее местоположения. В процессе самонапряжения бетон конструкции вследствие интенсивного самоуплотнения приобретает значительную прочность (на 20—30% большую, чем при твердении его в свободном состоянии, т. е. без арматуры), трещиностойкость и высокую степень водо-, бензо- и газонепроницаемости.

  Расчет С выполняется по формулам для обычных предварительно напряженных конструкций. Самонапряженными могут изготовляться практически любые конструкции, однако наиболее эффективно применение С в напорных трубах, резервуарах, бассейнах, в покрытиях дорог и аэродромов, в оболочках двоякой кривизны, в облицовках тоннелей и гидротехнических сооружениях.

  Возведение С требует тщательного ухода за твердеющим бетоном конструкции, включающего его увлажнение (в течение 7—10 сут после достижения бетоном прочности 10 Мн/м2). При изготовлении С на заводах сборного их подвергают тепловлажностной обработке.

  В. В. Михайлов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:49:56