Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сайда (город в Ливане)

Сайда (далее С), город на З. Ливана. 35,6 тыс. жителей (1964). Порт на Средиземном море (грузооборот 19,4 млн. т в 1973); вывоз нефти, поступающей из Саудовской Аравии по нефтепроводу Абкайк - С (город в Ливане) Нефтеперерабатывающий завод (близ С (город в Ливане); мощность 700 тыс. т в год). Торговый центр с.-х. района (цитрусовые, бананы, пшеница, ячмень). Пищевая промышленность. Рыболовство.

  В древности на месте С (город в Ливане) находился финикийский город-государство Сидон. Основан, по-видимому, в 4-м тыс. до н. э. Во 2-м тыс. до н. э. - крупный центр международной торговли. Вел упорную борьбу с Тиром за гегемонию в Финикии. В конце 2-го - начале 1-го тыс. до н. э. участвовал в колонизации Западного Средиземноморья. В начале 1-го тыс. до н. э. - под властью Тира. В 701 до н. э. покорен Ассирией; неоднократно был центром антиассирийских выступлений. В конце 7 - середине 6 вв. до н. э. - под властью Вавилонии; во 2-й половине 6 в. завоеван Ахеменидами. Около 342, после антиперсидского восстания, разрушен Артаксерксом ; позднее восстановлен. В 4 в. до н. э. - 30-х гг. 7 в. н. э. - в составе державы Александра Македонского, государства Селевкидов, Рима, Византии. В 637 завоеван арабами. Во время крестовых походов - один из объектов борьбы между крестоносцами и мусульманами, неоднократно подвергался осадам и разрушениям. В 13 - начале 16 вв. - под властью египетских мамлюков. В 1517 завоеван турецким султаном Селимом и до 1918 - в составе Османской империи (стал называться С (город в Ливане)). Некоторому подъему С (город в Ливане) способствовал эмир Фахр-ад-дин . В 1660-1775 С (город в Ливане) - центр эйалета (пашалыка), но позднее в связи с развитием Акки и Бейрута пришла в упадок. В 1840 во время интервенции европейских держав подверглась бомбардировке англо-австрийского флота. Ее дальнейшая история связана с историей Ливана, в состав которого была окончательно включена в 1920.

  На острове, соединенном с городом дамбой, расположен замок крестоносцев на месте финикийского храма Мелькарта (13 в., восстановлен в 17-18 вв.). Среди других памятников архитектуры - руины замка св. Людовика (12 в.), большая мечеть (Джами аль-Кебир; перестроена из христианской церкви 13 в.). Археологический музей. В окрестностях С (город в Ливане) - остатки финикийских храма Эшмуна (10-5 вв. до н. э.) и некрополя.

  Лит.: Poidebard A., Lauffгау J., Siden. énagements antiques du port de Saida, Beyrouth, 1951.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:12:00