Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ряды динамики

Ряды динамики (далее Р) статистические ряды, характеризующие изменение (развитие) социально-экономических явлений во времени. Например, данные о производстве электроэнергии в СССР за период 1928—73 представляют Р

  Производство электроэнергии в СССР, млрд. кет×ч

1928

1932

1937

1940

1950

1960

1970

1973

5.0

13.5

36.2

48.3

91.2

292

741

915

  Последовательно расположенные во времени статистические данные называются уровнями Р Они должны быть сопоставимы между собой, особенно в территориальном разрезе, по кругу охватываемых объектов, методике расчета, критической дате, структуре. Уровни Р могут характеризовать величину явлении за некоторые отрезки времени (интегральные Р) или на определенную дату (моментные Р). Анализ Р состоит в определении скорости и интенсивности развития рассматриваемого явления, нахождении основные тенденции его развития (тренда), измерении колеблемости уровней, установлении связи с развитием др. явлений, проведении сравнительного анализа развития разных стран или районов. Для анализа Р определяются статистические показатели: абсолютные приросты, темпы роста и прироста, средние уровни ряда, средние абсолютные приросты, средние темпы роста и прироста. Абсолютным приростом называют разность между последующим и предыдущим уровнями, а темпом роста — их отношение. Темп прироста составит разность между темпом роста и 1 (в коэффициенте) или 100%. Средний уровень ряда для интервальных рядов определяется как средняя арифметическая, а для моментных рядов — по формуле:

,

где  — средний уровень, y1. — начальный, а уп конечный, n — число уровней. Средний абсолютный прирост определяется как частное от деления абсолютного прироста за весь период на число единиц времени в периоде. Средний темп роста вычисляется как средняя геометрическая темпов роста за отдельные отрезки времени или как корень, степень которого определяется числом периодов, а под корнем берется темп роста за весь период.

  Определение тренда ведется выравниванием статистическим. Колеблемость уровней Р измеряется средней из квадратов отклонений фактических уровней от тренда. Для установления связи развития данного явления с другими пользуются методом корреляции Р, отличающимся от обычного возможностью автокорреляции, авторегрессии, переменной корреляции и временного лага. Для сравнительного анализа разных стран (районов) часто используется приведение к одному основанию, состоящее в определении темпов роста для двух или более стран за одинаковые отрезки времени. Сравнительный анализ развития лучше вести с расчетом показателей на душу населения. Всесторонний анализ Р позволяет выявить закономерности развития отражаемых в них явлений.

  Г. С. Кильдишев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:50:50