Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рыбопропускные сооружения

Рыбопропускные сооружения (далее Р) сооружения в составе гидроузлов, предназначенные для пропуска рыбы из нижнего бьефа в верхний, главным образом в период ее нерестовой миграции. Р подразделяют на 2 основные группы: сооружения для самостоятельного прохода рыбы через преграды — рыбоходы; сооружения для перемещения рыбы — рыбоходные шлюзы и рыбоподъемники.

  Рыбоходы представляют собой каналы, по которым вода течет из верхнего бьефа в нижний со скоростью, позволяющей рыбе преодолевать встречное течение. По конструктивным признакам различают рыбоходы лотковые, прудковые и лестничные. Лотковые рыбоходы могут быть свободными (лотки с незначительными уклонами и гладкими стенками и дном); усиленной шероховатости (с устройством по дну и стенкам лотка выступов); с неполными (по глубине или ширине лотка) перегородками. Прудковые рыбоходы представляют собой ряд бассейнов (прудков) для отдыха рыбы, соединенных между собой короткими каналами или лотками; их обычно устраивают в берегах, в обход плотины. Лестничные рыбоходы выполняют в виде ступенчатого лотка, разделенного на ряд бассейнов поперечными перегородками, в которых для прохода рыбы имеются всплывные отверстия (рис. 1). Эти рыбоходы получили значительное распространение как наиболее доступные для различных пород рыбы. Примеры действующих лестничных рыбоходов: Туломский (СССР) для пропуска семги (высотой подъема 20 м, длина 513 м), Мак-Нэри на р. Колумбия (США) для лосося (высота подъема 25 м, длина 610 м).

  Рыбоходные шлюзы по принципу работы сходны с судоходными шлюзами; обычно имеют две смежные камеры, в каждой из которых установлены затворы, отделяющие камеры от нижнего и верхнего бьефов (рис. 2). Рыбоходные шлюзы могут работать при значительных напорах, однако требуют больших расходов воды, а их рыбопропускная способность относительно невелика.

  Рыбоподъемники осуществляют подъем рыбы в передвижной наполненной водой камере или в специальной сетке; они работают по принципу механического судоподъемника (лифта). Размещают рыбоподъемники (как и рыбоходные шлюзы) обычно в раздельных устоях плотин. Кроме того, для пропуска рыбы используют гидравлические рыбоподъемники, плавучие рыбоподъемные устройства, а иногда — судоходные шлюзы, водосбросы ГЭС и т.п.

  Р целесообразно располагать около водосбросных сооружений. Для направления рыбы ко входу в Р и преграждения ее доступа к опасным местам устраивают направляющие и ограждающие сети и решетки. Спуск (скат) из верхнего бьефа в нижний отнерестившихся рыб и молоди осуществляют через рыбоходы всех типов, гидравлические рыбоподъемники, водосбросные плотины низкого и среднего напора, судоходные шлюзы, а также по водоводному тракту ГЭС, оборудованных поворотно-лопастными или радиально-осевыми турбинами (при большом диаметре рабочего колеса, малой скорости вращения и при значительном зазоре между рабочим колесом и направляющим аппаратом). Технические решения Р в современных высоконапорных гидроузлах еще недостаточно совершенны.

  Лит.: Бирзнек О. А., Кипер З. М., Р, М., 1960: Гришин М. М., Гидротехнические сооружения, М., 1968.

  В. Н. Поспелов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:45:51