Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рыбопоисковая аппаратура

Рыбопоисковая аппаратура (далее Р)приборы и устройства для поиска рыбы, морских млекопитающих и других водных организмов. Применяется также для изучения поведения рыб, обнаружения на дне препятствий, мешающих рыболовным орудиям, наведения судна и орудия лова на скопления рыбы и для других целей. Наиболее распространена в рыболовстве гидроакустическая Рыбопоисковая аппаратура, основанная на принципах звуковой локации (см. Биогидроакустика, Гидроакустика, Гидролокация). В Рыбопоисковая аппаратура активной локации регистрируется сигнал Рыбопоисковая аппаратура, отраженный от объекта, Рыбопоисковая аппаратура пассивного действия улавливает акустические сигналы, издаваемые водными организмами.

  Активная Рыбопоисковая аппаратура в основном включает эхолоты, обеспечивающие поиск рыбы в вертикальной плоскости (под килем судна), и гидролокаторы, предназначенные для поиска промысловых объектов во всех направлениях относительно судна. Большая часть Рыбопоисковая аппаратура работает в диапазоне частот 10—200 кгц с длительностью импульсов посылок сигнала от 0,1 до нескольких десятков мсек. Дальность обнаружения рыбных косяков достигает 3—4 км, а отдельных рыб — на глубине до 1,5 км. Для увеличения радиуса действия разрабатывается Рыбопоисковая аппаратура, работающая на более низких частотах, а для повышения разрешающей способности, что необходимо, например, при изучении структуры рыбных стай или регистрации мелких объектов, — на более высоких. При количественной оценке рыбных скоплений Рыбопоисковая аппаратура применяется в комплексе со счетчиками (при разреженных скоплениях) или с интегрирующими устройствами (при плотных). Рыбопоисковая аппаратура активного действия лежит в основе систем автоматизации процессов промышленного рыболовства.

  К пассивной Рыбопоисковая аппаратура относятся шумопеленгаторы и шумоиндикаторы, которые используются в основном при рыбохозяйственных исследованиях для изучения звуков и звуковой активности водных организмов, например при создании рыбозаградителей. Такая Рыбопоисковая аппаратура предназначается также для обнаружения объектов лова, поиск которых Рыбопоисковая аппаратура активного действия затруднен (например, тунцовых и ракообразных). Для поиска донных промысловых объектов (моллюсков, крабов, водорослей и др.) и при изучении поведения рыбы по отношению к орудиям лова применяются подводные телевизионные установки.

  Для обследования значительных пространств водной среды осваивается поиск объектов с помощью летательных аппаратов и ИСЗ (см. Аэрометоды), лазерной локации, приборов инфракрасной техники, способных обнаруживать тепловые контрасты в десятые и даже сотые доли градуса.

  Лит.: Логинов К. В., Гидроакустические поисковые приборы, 2 изд., М., 1971.

  В. И. Кудрявцев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:21:36