Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Румен Жак

Румен (далее Р) (Roumain) Жак (4.6.1907, Порт-о-Пренс, - 18.8.1944, там же), политический деятель Гаити, писатель. Родился в аристократической семье. Учился в Европе (Швейцария, Англия, Испания). В 1927 вернулся на родину и возглавил освободительную борьбу гаитянского народа против американской оккупации (1915-34). Выступал с острыми публицистическими статьями, призывавшими к активной борьбе с оккупантами. Основал Лигу гаитянской патриотической молодежи, объединившую передовое студенчество, и был избран почетным председателем Федерации молодежи.

  Один из основателей журнала "Ревю эндижен" (" Revue indigene", 1926-1927), Р. в те годы возглавил левое крыло литературного движения "эндиженизм", широко использовавшего фольклор и негро-африканские элементы национальной культуры. Арестованный (в 1929) по обвинению в "преступлении в печати", Р. выступил на процессе с речью, обвиняющей правящую клику. В работе "Схематический анализ 1932-34" он с марксистских позиций проанализировал важнейшие проблемы гаитянской действительности. В 1934 основал компартию Гаити и был ее генеральным секретарем. Через несколько месяцев партия была объявлена вне закона, а Р. приговорен к 3 годам тюрьмы. После освобождения уехал в Европу, откуда продолжал руководить нелегальной деятельностью партии. В 1939 переехал в США, затем на Мартинику и на Кубу. В 1941 вернулся на родину. За революционную деятельность Р. неоднократно подвергался арестам и высылкам. Ранняя проза Р. - сборники рассказов "Добыча и тень" (1930), "Марионетки" (1931) посвящена трагедии гаитянской интеллигенции в годы оккупации. Повесть "Заколдованная гора" (1931) - трагическая картина вымирания деревни. Основные сочинения Р. - переведенный на многие языки роман "Хозяева росы" (1944), впервые вводивший в реалистическое изображение нищей гаитянской деревни героический образ борца за социалистическое будущее. Поэзия Р. самобытна и многогранна - от страстной публицистичности поэм "Черное дерево" и "Грязные негры" до тонкого лиризма его миниатюр. Чувство расовой солидарности с угнетенными неграми всего мира в зрелой поэзии Р. слито с идеями интернационализма, солидарности с трудящимися всех наций. Р. - автор работ по этнографии Гаити.

  Соч.: Œuvres choisies, (Moscou, 1964) (вступ. ст. J. . Alexis); в рус. пер. - Хозяева росы, "Иностранная литература", 1956, № 1; Черное дерево. Гроза. Гвинея. "Грязные негры", в сборнике: Время пламенеющих деревьев, (предисл. Е. Гальпериной), М., 1961.

  Лит.: Генезис социалистического реализма в литературах стран Запада, М., 1965; Гальперина Е., Жак Р, в кн.: Современная литература за рубежом. Литературно-критические статьи, сб. 2, М., 1966; Gaillard R., L`univers romanesque de J. Roumain, Port-au-Prince, (1965).

  С. И. Лукина, В. Ф. Чесноков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:30:20