Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ротовая полость

Ротовая полость (далее Р), передний отдел пищеварительного тракта, начинающийся ротовым отверстием и переходящий в глотку (при ее отсутствии - непосредственно в пищевод). Р у животных развивается целиком или частично из впячивания эктодермы - из передней кишки. С Р беспозвоночных нередко связаны специальные приспособления: колющие и режущие образования у свободноживущих нематод, челюсти у брюхоногих и головоногих моллюсков, ротовые части у членистоногих. Р позвоночных выстлана многослойным, иногда ороговевающим эпителием. У рыб и наземных позвоночных спереди и с боков Р ограничена челюстями (и зубами), снизу - мышечным дном, в толще которого залегает подъязычная дуга, у большинства животных несущая язык. Крыша Р рыб и земноводных укреплена костями основания черепа, образующими так называемое первичное небо и хоаны, открывающиеся непосредственно в Р У амниот Р разделяется на верхний (дыхательный) и нижний (вторичная Р) отделы, посредством развития твердого неба. От его заднего края у млекопитающих отходит мягкое небо, отделяющее Р от глотки. На небе у птиц, а еще чаще у млекопитающих, возникают сосочки, поперечные валики или небные пластинки, покрытые роговым слоем и способствующие перетиранию пищи. У беззубых китов роговой слой этих валиков, сильно разрастаясь, образует китовый ус.

У млекопитающих в связи с развитием мягких подвижных губ между губами и зубами имеется полость, так называемое преддверие Р Преддверие Р некоторых млекопитающих образует боковые выросты - защечные мешки. В Р позвоночных и человека расположены язык, зубы, ротовые железы.

У человека Р топографически делится на передний отдел, или преддверие рта, производное ротовой бухты, и задний, или собственно полость рта (рис.). Границами преддверия Р служат спереди губы, по сторонам - щеки, сзади - альвеолярные (ячеистые) отростки верхней и нижней челюстей и зубы. Собственно Р отграничена сверху сводом твердого и мягкого неба, снизу - слизистой оболочкой, покрывающей мышцы и корень языка, дно Р, спереди и с боков - внутренней поверхностью альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей и зубами. Спереди Р посредством ротовой щели сообщается с внешней средой, сзади через зев - с глоткой. Здесь располагаются лимфоэпителиальные органы - миндалины. В толще слизистой оболочки имеются многочисленные мелкие слюнные железы. В Р открываются и выводные протоки крупных слюнных желез (околоушных, подъязычных, подчелюстных). Кровоснабжение, лимфоотток и иннервация стенок Р тесно связаны с сосудистой и нервной системами челюстей. В слизистой оболочке находятся вкусовые органы и рецепторы. В Р содержится постоянная микрофлора, служащая биологическим барьером для микробов, а также случайная флора. Р участвует в процессах переработки пищи, в дыхании, в образовании голоса и в акте речи. См. также Жевание, Сосание.

  Заболевания Р: гингивиты, стоматиты, зубные болезни, болезни челюстей, языка, губ, слюнных желез (см. Слюннокаменная болезнь), лейкоплакия, папиллома и др.

  Н. С. Лебедкина.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:11:41