Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Родбертус-Ягецов Карл Иоганн

Родбертус-Ягецов (далее Р) (Rodbertus-Jagetzow) Карл Иоганн (12.8.1805, Грейфевальд, — 6.12.1875, Ягецов), немецкий экономист, один из основоположников теории "государственного социализма", выразитель интересов обуржуазившегося прусского дворянства. Получил юридическое образование в Геттингенском и Берлинском университетах. По своим политическим взглядам Р.-Я. эволюционировал от демократа (в период до 1848) до сторонника конституционной монархии. Отвергая классовую борьбу, он признавал решение социальных проблем путем реформ буржуазного государства. Выдвигал проекты, направленные на укрепление социально-экономического положения юнкерства и увековечивание привилегированных классов.

  Для Р.-Я. характерно некритическое заимствование буржуазных трактовок экономических категорий "... в их грубой, выражающей лишь поверхностность явления форме..." (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 21, с. 183). Он смешивал потребительную стоимость с меновой. Не понимая общественной природы стоимости, Р.-Я. полагал, что в качестве непосредственной меры стоимости может выступить (при условии эквивалентного обмена) труд. В этой связи он предлагал "конституировать" стоимость товаров путем ее законодательного выражения непосредственно в рабочем времени, что должно быть дополнено выпуском так называемых рабочих денег. Оспаривая первенство в решении ряда политэкономических проблем у К. Маркса, Р.-Я. вместе с тем не понимал природы абстрактного труда, создающего стоимость, не мог дать научного объяснения механизму образования прибавочной стоимости. Прибавочный продукт он называл рентой, которая, по его мнению, распадается на прибыль и земельную ренту; не смог поставить проблему превращения стоимости в цену производства и правильно объяснить факт существования средней нормы прибыли.

  Соч.: в рус. пер. — Первое социальное письмо к фон Кирхману, (СПБ, 1906); Социальные письма к фон Кирхману. Письмо второе и третье, Соч., в. 1, СПБ, (1904); Четвертое социальное письмо к фон Кирхману, СПБ, 1906; К познанию нашего государственно-хозяйственного строя, (Л.), 1935; Экономические сочинения, (Л.), 1936.

  Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1—3, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23—25; его же, Теории прибавочной стоимости ( том "Капитала"), там же, т. 26; Энгельс Ф., Маркс и Родбертус, там же, т. 21; его же, Предисловие ко второму изданию "Капитала", там же, т. 24; его же, (Письмо) Бебелю, 22 декабря 1882, там же, т. 35;  Плеханов Г. В., Экономическая теория Карла Родбертуса-Ягецова, Соч., т. 1, М. — П., 1923; История экономической мысли, ч. 2, (М.), 1964, с. 319—24.

  И. Т. Лащинский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:34:10