Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Реформа

Реформа (далее Р) (франц. réforme, от лат. reformo - преобразовываю), преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры. С формальной точки зрения, под Р подразумевается нововведение любого содержания. Однако в политической практике и политической теории Р обычно называют более или менее прогрессивное преобразование, известный шаг к лучшему (см. В. И. Ленин, Полное собрание соч., 5 изд., т. 15, с. 107).

  В условиях антагонистического общества Р, поскольку она имеет вынужденный характер (уступка со стороны господствующего класса своему классовому противнику), двойственна и по содержанию, и по влиянию, которое она оказывает на ход социальных процессов. С одной стороны, Р есть реальный шаг вперед, улучшающий в том или ином отношении положение трудящихся, предпосылка для дальнейшей их борьбы, с другой - Р является "... предохранительной реакцией, т. е. предохраняющей правящие классы от падения мерою..." (Ленин В. И., там же, т. 7, с. 209); правящие классы соглашаются на Р, чтобы ослабить напор революционных сил, направить его в русло заурядного реформаторства и сохранить свое господство. Противоречивый характер Р подтверждается, например, всей историей социального законодательства капитализма. В развитых буржуазных странах организованная борьба рабочего класса привела к серии Р, улучшивших положение трудящихся, создавших новые возможности для борьбы против монополий, против империализма. Вместе с тем успехи рабочего движения сопровождались ростом реформистских иллюзий, распространением влияния социал-демократов (см. Реформизм). Коммунистические партии, поддерживая непосредственные, ближайшие требования трудящихся, выступают за доведение их борьбы до революционного переустройства общества.

  Соотношение Р и революции - одна из важнейших теоретических и практических проблем международного рабочего движения, мирового революционного процесса в целом. Принципиальное отличие реформистского пути от революционного заключается в том, что при первом власть остается в руках прежнего правящего класса, а при втором власть переходит в руки нового класса. Имея в виду указанное различие, Ленин писал: "Понятие реформы, несомненно, противоположно понятию революции; забвение этой противоположности, забвение той грани, которая разделяет оба понятия, постоянно приводит к самым серьезным ошибкам... Но эта противоположность не абсолютна, эта грань не мертвая, а живая, подвижная грань, которую надо уметь определить в каждом отдельном конкретном случае" (там же, т. 20, с. 167).

  Ленин боролся как против реформистов, ревизионистов, которые "забывают" эту грань, так и против догматиков, сектантов, которые метафизически противопоставляют Р революции и принижают роль борьбы за Р Значение Р, в революционном процессе определяется сложным переплетением объективных и субъективных факторов, среди которых первое место занимает соотношение классовых сил как в международном масштабе, так и в рамках каждой страны. В зависимости от него возможны два основных пути революционных преобразований: мирный и немирный. В свою очередь, в зависимости от того, по какому пути пойдет революция, Р играют существенно различную роль.

  В условиях немирного развития революции роль и значение Р совершенно точно описываются формулой Ленина: "... реформы, как побочный продукт революционной классовой борьбы пролетариата" (там же, т. 15, с. 108). Практически это означает, что рабочий класс и его партия ориентируются на непосредственное осуществление радикальных политических и социально-экономических преобразований. Борьба за те или иные Р прежде всего выступает как средство подготовки политической революционной армии, создания, укрепления классовых организаций, воспитания пролетарского сознания. Если революция побеждает, Р осуществляются как ее "побочный продукт", если же революция терпит поражение, то характер и значимость вырванных у господствующего класса уступок определяются размахом и глубиной революционной борьбы.

  Такой подход к соотношению Р и революции, разработанный в трудах Ленина, документах Коминтерна, и в современных условиях имеет практическое значение для тех стран, где наиболее вероятной является немирная перспектива развития революции. Однако в свете стратегии мирного перехода к социализму, изложенной в документах международного коммунистического движения, братских партий, в Программе КПСС, формула о Р как "побочном продукте" уже не отражает всех особенностей современного революционного процесса. "В новой исторической обстановке, - говорится в Программе КПСС, - рабочий класс многих стран еще до свержения капитализма может навязать буржуазии осуществление таких мер, которые, выходя за пределы обычных реформ, имеют жизненное значение как для рабочего класса и развития его дальнейшей борьбы за победу революции, за социализм, так и для большинства нации" (1975, с. 37).

  Мирный путь к социализму предполагает ряд переходных этапов, промежуточных мер, "комбинированных типов" (Ленин В. И.) экономической и политической организации, посредством которых будут ограничиваться власть монополий, укрепляться антимонополистическая коалиция, происходить изменения в самой структуре общества. Борьба за такие глубокие Р, получившие в документах ряда коммунистических партий (например, Италии, Австрии, Бразилии и др.) наименование "структурные реформы", выступает как важное средство активизации масс, постепенного подрыва позиций господствующего класса, как особая форма революционного процесса. Такие, выходящие за пределы обычных, Р рассматриваются как совокупность постепенных коренных преобразований, которые, хотя и не "вводят" социализм, но уже непосредственно затрагивают основы капиталистического строя, открывают социалистического перспективу.

  Принципиальное отличие такой позиции от реформистской заключается в том, что коммунисты не отрывают борьбу за Р от борьбы за политическую власть и за коренные революционные преобразования при помощи этой власти. Смысл политики коммунистов в том и состоит, чтобы не ждать пассивно революционной ситуации, а постоянно бороться за демократические цели, достижение которых ведет к усилению социалистических сил и создает почву для относительно мирного взятия власти рабочим классом. При таком развитии событий Р - существенный элемент самого революционного процесса, практическое выражение сочетания борьбы за демократию с борьбой за социализм.

  С победой социализма противоположность Р и революции снимается окончательно. Отсутствие классовых антагонизмов ведет к тому, что сдвиги в общественных отношениях осуществляются путем более или менее постоянного изменения, реформирования существующих порядков.

  Лит.: Ленин В. И., Письмо "Северному Союзу РСДРП", Полное собрание соч., 5 изд., т. 6; его же. Еще о думском министерстве, там же, т. 13; его же, Итоги выборов, там же, т. 22; его же, Возрастающее несоответствие, там же; его же, Марксизм и реформизм, там же, т. 24; его же, О значении теперь и после полной победы социализма, там же, т. 44; Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм, М., 1964; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы, М., 1969; Красин Ю. А., Ленин, революция, современность. Проблемы ленинской теории социалистической революции, М., 1967; Международное коммунистическое движение. Очерк стратегии и тактики, 2 изд., М., 1972; Ленинская теория социалистической революции и современность, М., 1972.

  А. Е. Бовин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:55:49