Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бакиханов Аббас-Кули-ага

Бакиханов (далее Б) Аббас-Кули-ага (псевдоним — Гудеи) (21.6.1794, с. Амираджаны, близ Баку, — 1847, г. Куба, Азербайджан), азербайджанский ученый и писатель. Родился в семье бакинских ханов. С 1819 служил переводчиком восточных языков при губернаторе в Тифлисе. В 1826—1829 участвовал в войнах России с Ираном и Турцией, в русско-иранских переговорах в Туркманчае. Был широко образованным человеком, знал несколько языков, восточную литературу и философию. Горячий поборник культурного сближения Азербайджана с Россией, был близок с А. С. Грибоедовым, А. А. Бестужевым (Марлинским), В. К. Кюхельбекером, М. Ф. Ахундовым, Х. Абовяном, А. Чавчавадзе и др.; в Петербурге познакомился с А. С. Пушкиным. Б. выступал в защиту привилегий феодалов, но наряду с этим осуждал карательные действия царских властей против восставших крестьян Кубинской провинции в 1837. В 1841 закончил труд по истории Северного Азербайджана с древнейших времен до 1813 ("Райский цветник", опубл. 1926). В освещении исторического процесса Б. был идеалистом. Б. принадлежат научные труды по педагогике и философии, по фонетике, морфологии и синтаксису языка фарси, по астрономии и географии. В сочинении "Тайна ангелов" Б. познакомил мусульманский мир с основами учения Коперника.

  Б. — автор произведений в стихах и прозе. В сатире "Обращение к тавризцам" он обличал иранских правителей и духовенство. В рассказе "Книга об Аскере" говорил о свободе любви и выступал против предрассудков. В "Книге наставлений" и этическом трактате "Улучшение нравов" критиковал отсталость и суеверия, пропагандировал просвещение. Б. один из зачинателей новых жанров (новелла, реалистическая бытовая поэма). Он ввел в литературу образ "маленького человека".

  Соч.: Бэдии эсэрлэр, Бакы, 1964.

  Лит.: Агаян Ц. П., А. Б, Б., 1948; Касим-заде Ф., Аббас-кули Ага Б (Гудси). Жизнь и творчество, Б., 1958; Современники о Бе. Сб., Б., 1959; История Азербайджана, т. 2, Б., 1960. с. 102—107.

  И. М. Гасанов, И. В. Стригунов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:51:47