Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рентгеновский гониометр

Рентгеновский гониометр (далее Р)прибор, с помощью которого можно одновременно регистрировать направление дифрагированных на исследуемом образце рентгеновских лучей и положение образца в момент возникновения дифракции. Р.г. может быть самостоятельным прибором, регистрирующим на фотопленке дифракционную картину; в этом случае он представляет собой рентгеновскую камеру. Рентгеновский гониометр называют также все гониометрические устройства, являющиеся составной частью рентгеновских дифрактометров и служащие для установки образца и в положения, соответствующие условиям возникновения дифракции рентгеновских лучей.

  В Рентгеновский гониометр с фоторегистрацией для исследования монокристаллов или текстур щелевым экраном выделяют дифракционный конус, соответствующий исследуемой плоскости. Фотопленка и образец движутся синхронно, поэтому одна из координат на пленке соответствует азимутальному углу дифрагированного луча, вторая - углу поворота образца (так работает Рентгеновский гониометр Вайсенберга (рис. 1), текстурный Рентгеновский гониометр Жданова).

  В Рентгеновский гониометр для дифрактометров может быть использована аналогичная схема, однако угол поворота образца и углы поворота и наклона в этом случае отсчитываются непосредственно по лимбам или датчикам, установленным на соответствующих валах. В рентгеновских дифрактометрах для исследования монокристаллов и текстур применяется так называемая экваториальная геометрия: счетчик перемещается только в одной плоскости, а образец нужно поворачивать вокруг трех взаимно перпендикулярных осей таким образом, чтобы дифрагированный пучок попал в плоскость движения счетчика. Положения образца (углы l, j, w его поворота вокруг осей вращения) и счетчика (угол 2q) в момент дифракции отсчитываются по лимбам (рис. 2).

  Для исследования поликристаллических образцов используют слегка расходящийся пучок рентгеновских лучей, который после дифракции на объекте сходится в одну точку. В этом случае применяются схемы съемки по Брэггу - Брентано, когда плоскость образца делит угол рассеяния пополам (рис. 3), и Зееману - Болину, когда фокус рентгеновской трубки, образец и щель располагаются на одной окружности (рис. 4).

  В Рентгеновский гониометр входят также системы, формирующие первичный пучок (коллиматоры, монохроматоры), и системы движения для измерения интегральной интенсивности.

  Лит.: Уманский М. М., Аппаратура рентгеноструктурных исследований, М., 1960; Хейкер Д. М., Зевин Л. С., Рентгеновская дифрактометрия, М., 1963; Хейкер Д. М., Рентгеновская дифрактометрия монокристаллов, Л., 1973.

  Д. М. Хейкер.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:05:57