Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Релаксация магнитная

Релаксация (далее Р) один из этапов релаксации - процесс установления термодинамического равновесия в среде с участием системы спиновых магнитных моментов и молекул среды. Т. к. взаимодействие между спинами ( моментами спинов) во многих случаях значительно сильнее, чем др. взаимодействия, в которых участвуют спины (например, сильнее взаимодействия спинов с фононами то часто равновесие в самой системе спинов наступает быстрее, чем в среде в целом (для остальных внутренних степеней свободы). Поэтому Р идет поэтапно, причем, как правило, последний (наиболее длительный) этап Р соответствует установлению равновесия между спинами и др. степенями свободы, например между системой спинов и квантами колебаний решетки твердого тела - фононами. Каждый этап Р описывается своим временем релаксации (например, в вводят времена спин-спиновой и спин-решеточной релаксации).

  В средах, обладающих структурой (в ферро- и антиферромагнетиках), Р происходит благодаря столкновению спиновых волн (магнонов) друг с другом, а также с фононами, с дислокациями, с примесей и др. дефектами в кристаллах.

  В твердых телах Р существенно зависит от их структуры: характера решетки (моно- или поликристалл), наличия примесей, дислокаций, доменной структуры (см. Домены) и т. п. Как правило, уменьшение числа дефектов в и понижение его температуры ведут к увеличению времени Р
  Р ядерных спинов ( моментов ядер) обладает своей спецификой, обусловленной особенно малым взаимодействием ядерных спинов с др. степенями свободы среды.

  Р проявляется в процессах намагничивания и перемагничивания (см. Магнитная вязкость), определяет ширину линий ядерного резонанса, электронного парамагнитного резонанса, ферро- и антиферромагнитного резонансов. Свойства ферро- и антиферромагнетиков в высокочастотных электромагнитных полях существенно зависят от Р В ряде случаев Р накладывает ограничения на условия применения в технике магнитных тонких пленок, на быстродействие элементов запоминающих устройств ЭВМ и др. Времена Р относятся к тем параметрам твердого тела, которые сравнительно легко изменяются технологической обработкой (легированием, закалкой и т.п.).

  Лит. см. при статьях Р, Магнитный резонанс.

  М. И. Каганов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 03:17:06