Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рекомендательная библиография

Рекомендательная библиография (далее Р) отрасль научной и практической деятельности, один из видов библиографии. Главное общественное назначение Р в СССР и др. социалистических странах — содействовать общему и профессиональному образованию и самообразованию, пропаганде политических, научных и эстетических знаний, в целях всестороннего развития личности и воспитания ее в духе принципов коммунизма. Р выступает как одно из основных средств пропаганды книги, метод руководства чтением. На Р распространяются главные ленинские принципы пропаганды: партийность, научность, связь с жизнью, с практикой коммунистического строительства. Пропаганда книг средствами Р осуществляется различными каналами массовой коммуникации: библиотеками, периодической печатью, радио, телевидением. Система рекомендательно-библиографических пособий представляет собой комплекс изданий, охватывающий все важнейшие отрасли знания и обслуживающий различные сферы общественной практики. Имеются 3 главные отраслевые ветви пособий: общественно-политической тематики; естественнонаучной и технической; художественной литературы, литературоведения и искусства; составляются также пособия, отражающие межотраслевую проблематику. Пособия Р дифференцируются в соответствии с социально-демографическими и др. признаками читательских групп и по целевому назначению (овладение определенной отраслью знания, расширение политического, общенаучного и культурного кругозора, повышение квалификации и т.д.). В зависимости от назначения в основе пособия лежит определенный идейно-педагогический замысел, диктующий проблематику пособия, отбор литературы, композицию и форму подачи материала. Пособия Р используются пропагандистами и лекторами в пропаганде знаний, библиотекарями в различных формах индивидуальной и массовой работы с читателями. В создании системы пособий участвуют центральные, республиканские и областные (краевые) библиотеки. Значительная роль в развитии советской Р принадлежит Н. К. Крупской. Разработка теории Р ведется по следующим проблемам: социальные функции Р, психолого-педагогические проблемы Р, содержание, формы и методы пропаганды книги средствами Р и др. Координационный и методический центр в области Р — Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина в Москве.

  В современных капиталистических странах рекомендательно-библиографические пособия служат главным образом коммерческим интересам издательских фирм.

  Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 25, с. 111—14; Крупская Н.К., О библиотечном деле, М., 1957; Р и руководство чтением, Сб. статей по теории и методике, М., 1967; Современные проблемы развития рекомендательной библиографии, Сб. статей, М., 1973.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 03:41:09