Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Резьба (технич.)

Резьба (далее Р) чередующиеся винтовые канавки и выступы постоянного сечения (нарезка), образованные на поверхности детали. Контур сечения канавок и выступов в плоскости, проходящей через ее ось, называется профилем Р (технич.) По этому признаку различают треугольные, трапецеидальные, упорные, круглые, прямоугольные и другие Р (технич.) В зависимости от формы поверхности, на которой образована винтовая нарезка, Р (технич.) бывают цилиндрические и конические (наружные и внутренние), а в зависимости от направления винтового движения резьбового контура - правые и левые; по числу заходов (ниток нарезки) различают Р (технич.) однозаходные и многозаходные (двухзаходные, трехзаходные и т. д.). По условиям эксплуатации можно выделить Р (технич.) общего назначения, используемые для крепления различных деталей, и специальные - для объективов микроскопов, труб геологоразведочного инструмента, цоколей и патронов электрических ламп и т. п. Треугольные Р (технич.), относящиеся к группе крепежных, метрическую (наиболее распространена) и дюймовую (не применяется в новых изделиях) используют главным образом в разъемных соединениях деталей машин, т. к. они обеспечивают прочность и сохранение плотности стыка при длительной эксплуатации. В группу т. н. кинематических Р (технич.) входят трапецеидальная Р (технич.), которая в передачах винт - гайка служит для преобразования вращательного движения в поступательное при наименьшем трении (ходовые винты станков, винты столов измерительных приборов и т. п.), и упорная Р (технич.), которая служит для преобразования вращательного движения в прямолинейное, например в прессах и домкратах, а также применяется при больших односторонних нагрузках, например в соединениях колонн прессов с поперечинами и т. п. Трубные Р (технич.) (обычно конические, реже цилиндрические) используют в трубопроводах и арматуре разнообразного назначения для обеспечения герметичности соединений.

  Основные параметры Р (технич.) (общие для наружной и внутренней): наружный диаметр d (или D для гаек), внутренний d1 (D1) и средний d2 (D2), шаг Р угол профиля a, углы наклона боковых сторон профиля b и g, которые для Р (технич.) с симметричным профилем равны половине угла профиля a/2, угол подъема Р (технич.), высота исходного профиля 1, высота профиля 2, рабочая высота профиля 1, длина свинчивания Р (технич.), или высота гайки.

  Метрическая Р (технич.) имеет профиль, регламентированный Государственным стандартом и унифицированный в международном масштабе. Основные ее параметры показаны на рис. 1. Установлено 3 ряда диаметров метрических Р (технич.), каждый из которых имеет крупные и мелкие шаги. При выборе метрической Р (технич.) предпочитают первый ряд второму, а второй - третьему. Обозначение метрической Р (технич.): M12´1,5 (цифры показывают диаметр и шаг Р (технич.) в мм). Для Р (технич.) с крупным шагом в обозначении шаг не указывается (M12). Трапецеидальная Р (технич.) (рис. 2) имеет профиль, унифицированный для всех стран - членов СЭВ, общий для однозаходной и многозаходной Р (технич.) Для этой Р (технич.) по размеру суммарного допуска установлены классы точности и посадки. Обозначение трапецеидальной Р (технич.): Трап. 40´6, где 40 - диаметр, 6 - шаг (в мм). Упорная Р (технич.) имеет профиль, показанный на рис. 3. Класс точности Р (технич.) определяется суммарным допуском среднего диаметра. Установлены 1-й и 2-й классы точности для Р (технич.) винта и один класс - для гайки. Поле допуска d2 расположено по скользящей посадке. Зазор по среднему диаметру обеспечивается путем увеличения D2 гайки; зазор по наружному диаметру создается уменьшением d винта, а зазор по внутреннему диаметру получается путем установления разных номинальных значений d1 и D1. Обозначение упорной Р (технич.): Уп 8´10, где 80 - номинальный диаметр, 10 - шаг (в мм). Коническая Р (технич.) имеет профиль, показанный на рис. 4. Диаметры Р (технич.) измеряют в основной плоскости. В отличие от цилиндрической Р (технич.), в конической Р (технич.) допуск среднего диаметра не устанавливается. Отклонение этого диаметра ограничивается косвенно предельными отклонениями базового расстояния. Кроме того, установлен допуск на высоту профиля Р (технич.) Условное обозначение конической Р (технич.): К Труб. 3/4", где 3/4" - диаметр трубы в дюймах.

  Классы и степени точности всех Р (технич.) стандартизованы.

  Лит.: Коротков В. П., Кустарев Б. Г., Хныкина А. В., Взаимозаменяемость резьбовых сопряжений. Справочник, М., 1968; Детали машин. Расчет и конструирование. Справочник, под ред. Н. С. Ачеркана, 3 изд., т. 1, М., 1968; Якушев А, И., Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения, 3 изд., М., 1974.

  Л. И. Якушев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:05:44