Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ребра

Ребра (далее Р) парные элементы осевого скелета позвоночных животных и человека, сочленяющиеся с позвоночником. Возникают первично в миосептах между последовательными мускульными сегментами туловища.

  У животных Р двух типов. Нижние Р первично располагаются по бокам общей полости тела, между брюшиной и боковыми мышцами, вдоль внутреннего края поперечных миосепт; закладываются у позвоночного столба и растут центробежно. Верхние Р лежат в толще мускулатуры в местах пересечения горизонтальной миосептой (разделяющей спинную и брюшную мускулатуру) поперечных миосепт; закладываются у их наружных краев и растут центростремительно. Нижние Р дают опору мускулатуре и, охватывая полость тела, защищают внутренние органы; верхние, помимо опоры, видимо, служили первично для защиты органов боковой линии. У древних позвоночных, как и у современных многоперов, по-видимому, были и верхние и нижние Р У хвостатых и бесхвостых земноводных Р верхние, у безногих земноводных и всех амниот нижние (существует мнение, что все наземные позвоночные имеют только верхние Р). У рыб и земноводных брюшной конец Р оканчивается свободно, располагаясь в толще мышц. У амниот часть Р причленяется к грудине, образуя грудную клетку; их называют истинными грудными Р Ложные Р соединены не с грудиной, а с истинными Р Позади них находятся свободно оканчивающиеся подвижные Р У наземных позвоночных имеется двойное сочленение Р с позвоночником: на их дистальном конце развиваются головка и бугорок, соединяющиеся соответственно с телами позвонков и поперечным отростком. Это обеспечивает прочность сочленения и подвижность Р, что крайне важно при реберном типе дыхания. У наземных позвоночных рудиментарные шейные Р прирастают к шейным позвонкам, а крестцовые Р, срастаясь с крестцовыми позвонками, дают опору тазу.

  У человека — 12 пар Р В каждом Р различают длинную костную часть и короткую хрящевую. 7 верхних Р — истинные, 8—10-е — ложные; 11-е и 12-е — подвижные. Из заболеваний Р наиболее часты переломы.

  В. Б. Суханов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:14:29