Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Реактор электрический

Реактор электрический (далее Р) высоковольтный электрический аппарат, предназначенный для ограничения тока короткого замыкания (КЗ) и поддержания достаточного напряжения на шинах распределительного устройства при КЗ в сети. Представляет собой катушку индуктивности, на которой происходит основное падение напряжения при КЗ. Р используют также для ограничения пусковых токов синхронных электродвигателей и в качестве потребителя реактивной мощности для повышения пропускной способности линий электропередачи. Р на напряжения до 35 кв (для установки в закрытых помещениях) выполняются в виде катушек, витки которых закреплены в бетонных колоннах, а на 35 кв и выше — в виде катушек, помещенных в стальные баки, заполненные трансформаторным маслом.

  Основные технические параметры Р — номинальные напряжение и ток и относительное индуктивное сопротивление (процентное отношение падения напряжения на Р при номинальном токе к номинальному фазному напряжению сети). Для уменьшения потерь напряжения в Р при протекании через него тока нагрузки применяют сдвоенные Р, состоящие из двух катушек с противоположным направлением намотки, причем каждая катушка включается в свою линию. При одинаковой нагрузке обеих линий потоки катушек практически компенсируют друг друга, индуктивное сопротивление и потери напряжения малы. При КЗ в одной из линий результирующий поток в Р резко возрастает, т.к. магнитный поток, создаваемый катушкой с номинальным током, значительно меньше, чем поток катушки с током КЗ; индуктивное сопротивление растет, и величина тока КЗ ограничивается.

  Лит.: Стернин В. Г., Карпенский А. К., Сухие токоограничивающие реакторы, М. — Л., 1965; Чунихин А. А., Электрические аппараты, М., 1967.

  А. М. Бронштейн.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:46:25