Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Расчет сооружений

Расчет сооружений (далее Р) определение усилий и деформаций в элементах сооружений, перемещений, а также условий прочности, жесткости и устойчивости элементов при статических и динамических нагрузках, температурных и др. воздействиях. Основная цель Р — обеспечение надежности и долговечности сооружений при экономически обоснованном расходе материалов.

  В зависимости от вида сооружений применяют различные методы их расчета. Элементы, у которых все размеры (длина, ширина, толщина) являются величинами одного порядка, рассчитывают на основе законов математической теории упругости (см. Упругости теория). Пластинки и оболочки, у которых один размер (толщина) меньше двух других, а также тонкостенные стержни, у которых все 3 размера различны, рассчитывают по правилам прикладной теории упругости. Расчет стержневых систем производится по законам и правилам строительной механики (стержневых систем) и сопротивления материалов. Задачи Р, испытывающих динамические воздействия, рассматриваются в динамике сооружений.

  Методы Р в большинстве случаев основаны на представлении о сооружении, как об идеально упругом теле. Более точную оценку работы сооружения дает учет пластической деформации материала, что позволяет выявить действительные запасы надежности сооружения, в частности параметры его предельного состояния. В ряде случаев (например, для железобетонных конструкций и изделий, оснований сооружений и т.п.) расчет производится методами теории ползучести с учетом реологических свойств материалов. При Р, подверженных воздействию случайных (например, сейсмических) нагрузок, используют статистические методы.

  Лит. см. при ст. Строительная механика.

  Л. В. Касабьян.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 15:17:15