Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Расходомер (в технике)

Расходомер (далее Р) в технике, прибор для измерения расхода - объема или массы среды, протекающей через прибор в единицу времени. Используется для контроля и учета жидкости, пара или газа при их производстве, отпуске, потреблении и хранении, а также служит для регулирования технологических и теплоэнергетических процессов в автоматических системах контроля и регулирования. Р (в технике), работающие в течение произвольного промежутка времени, называются счетчиками жидкости и газа; они могут использоваться как самостоятельными приборы или входить в измерительный узел топливо-маслораздаточной колонки и т.п. установок. Иногда Р (в технике) снабжают интеграторами - устройствами для суммирования измеряемых масс или объема.

  Наибольшее распространение получили Р (в технике) переменного и постоянного перепада давления. К Р (в технике) переменного перепада давления относятся дифманометры, при использовании которых перепад давления в трубопроводе создается сужающими устройствами (диафрагмами, соплами, Вентури трубой и т.п.). В Р (в технике) постоянного перепада давления изменяется площадь проходного сечения, а перепад до и после него остается неизменным. Такого типа Р (в технике) выполняются с погружным поплавком или поршнем. В некоторых случаях, когда невозможно применять Р (в технике), скорость потока измеряют с помощью напорных трубок, гидравлических вертушек и анемометров в нескольких точках трубопровода и вычисляют скорость потока в каком-либо его сечении. Объемный расход определяют, умножая скорость на площадь сечения. Этот метод применим при различных испытаниях, когда временная установка Р (в технике) нецелесообразна. В некоторых Р (в технике) (главным образом специального назначения) используют индукционные, ультразвуковые, радиоактивные и др. методы измерений.

  Лит.: Правило 28-64. Измерение расхода жидкостей, газов и паров стандартными диафрагмами и соплами, М., 1964; Кремлевский П. П., Ры, 2 изд., М. - Л., 1963; Автоматизация, приборы контроля и регулирования. Справочник, книга 2, М., 1964.

  Г. Г. Мирзабеков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:26:03