Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Растительность

Растительность (далее Р) совокупность растительных сообществ - фитоценозов, населяющих Землю или отдельные ее регионы. В отличие от флоры, Р характеризуется не столько видовым составом, сколько, в первую очередь, численностью особей, определенным их сочетанием и экологическими связями. Р включает все виды населяющих Землю растений, большинство из которых - автотрофные организмы. Благодаря автотрофам Р принадлежит исключительно важная роль в первичном синтезе органического вещества за счет аккумуляции солнечной энергии. Велико значение Р (вместе с животным населением планеты) и в круговороте веществ в природе.

  Р - важный компонент биосферы, тесно связанный с особенностями климата, водного режима, почвы и рельефа и др. компонентами природной среды, вместе с которыми она формирует биогеоценозы, экологической системы.

  Современная Р - продукт длительной эволюции растительного мира, которая происходила одновременно с эволюцией животного населения и развитием географической оболочки в целом.

  Структура Р По структуре, особенностям среды обитания, истории развития, флористическому составу и значению в круговороте веществ в природе резко различаются между собой Р суши и Р морей и океанов (см. Морская растительность). Р суши представлена 2-3 десятками типов Р, которые различаются по преобладающим в их составе жизненным формам, сложившимся исторически, но отражающим приспособление растений к современным условиям существования (деревья, кустарники, травы и др.). В 19 в. изучение Р сводилось в основном к выявлению преобладания в сообществах той или иной жизненной формы. С середины 20 в. не меньшее значение придается географическим связям и экологическим режимам растительных сообществ: водному (гигрофитные, мезофитные, ксерофитные и др. сообщества), тепловому (микротермные, мегатермные и пр.), солевому (галофитные, оксилофитные) и т.п. Важные признаки Р - ярусность и синузиальная структура (см. Синузия), а также ее сезонные ритмы, обычно отвечающие водно-тепловому режиму биотопа (тропическая вечнозеленая Р, тропическая облиственная в период дождей, летнезеленая Р широколиственных лесов, ранневесенняя эфемеровая и эфемероидная Р пустынь и др.).

  Полное представление о Р можно получить, зная не только ее видовой состав и фитоценотические особенности, но и пространственные закономерности ее распространения, зависящие от эколого-географических факторов, действующих в планетарном, региональном и местном масштабах. Воздействия планетарного порядка определяют основные различия в растительном покрове на Земле (см. карту растительности мира и карты растительности к статьям Австралия, Азия, Африка, Европа, Северная Америка, Южная Америка). Региональные особенности Р выявляются внутри геоботанических областей и провинций, факторы местные сказываются в пределах ограниченных по площади территорий (например, лесных массивов), где, следуя макро- и микрорельефу, микроклимату и особенностям почв, Р представлена разнообразными экологическими рядами ассоциаций.

  Классификация Р На основе изучения разнообразия Р, ее структурных, экологических и пр. различий создаются классификации Р, которые, отражая существующее многостепенное соподчинение явлений, в большинстве случаев строятся по иерархическому принципу. Из них особое значение имеет универсальная, в которой подразделения Р рассматриваются как исторически сложившиеся динамические системы, изменяющиеся самопроизвольно и под влиянием человека.

  Узловое значение имеют крупные подразделения Р - ее типы: тундровый, таежный, степной, саванный и др., объединяемые в группы, или свиты, типов Р: северной внетропической, тропической, южной внетропической (см. карту растительности мира), отвечающие наиболее общим эколого-географическим связям Р, а в общих чертах - делению земного шара на объединения флористических царств, или областей (голарктические, пантропические, голантарктические доминионы). Типы Р подразделяют на растительной формации, а последние - на ассоциации. Нередко используются промежуточные таксоны: группы и классы формаций и ассоциаций. Р классифицируют на основании видового состава, степени распространения отдельных видов в сообществах и их экологии, связей. Большое значение придается видам, господствующим в покрове (см. Доминанты, Эдификаторы). Эколого-географический принцип классификации Р позволяет использовать растительные ассоциации как показатель тех или иных особенностей среды: потенциального плодородия почв, глубины подземных вод, степени засоленности грунтов, наличия полезных ископаемых и др. (см. Индикаторные растения). В необходимых случаях для определенных целей создаются специализированные классификации Р (например, в интересах агромелиорации, использования и улучшения кормовой базы, лесного хозяйства и др.). Большое значение при этом имеют карты Р, которые составляются на основе универсальной или специализированной (в зависимости от назначения) классификации Р и в зависимости от масштаба наглядно представляют подразделения Р различных рангов (см. Геоботанические карты).

  Современная Р формировалась постепенно, очень продолжительное время, и ее подразделения имеют различный возраст. Некоторые формации влажного тропического леса уже в миоцене существовали в тех же местах, где они произрастают сейчас. Формации тундровой и таежной Р на месте их современного распространения имеют четвертичный возраст. Как правило, формациям присущ более древний возраст, чем входящим в них ассоциациям.

  Распространение типов Р Различия между типами Р и подчиненными им формациями и ассоциациями определяют величину продуцируемой ими фитомассы. Так, наименее продуктивны сообщества арктических пустынь и арктических тундр, а также тропических пустынь; наиболее продуктивны влажные тропические леса. На всей территории, где сохранилась спонтанно развившаяся Р, имеются большие возможности для повышения продуцирования фитомассы (см. Биологическая продуктивность).

  Пространственные особенности Р четко выявляются при геоботаническом районировании. Оно имеет важное значение для оценки территории по Р, а также отражает основные закономерности распространения типов Р, растительных формаций и ассоциаций. Ареалам групп (свит) типов Р соответствуют геоботанические пояса, которые делятся на геоботанические области. В пределах пояса области находятся в условиях континентального режима или испытывают океанические влияния. Сев. внетропические пространства - наиболее значительный массив суши на земном шаре - по этому признаку отчетливо делятся на 3 части: континентальную, приатлантическую, притихоокеанскую. Р каждой из названных частей, заключающих по несколько геоботанических областей, характеризуется некоторыми общими особенностями, обусловленными историей развития современных растительных сообществ, а также экологическим факторами, ныне действующими в континентальных и приокеанических условиях. На равнинах в пределах геоботанических областей континентальной части суши обычно очень четко проявляется зональное распространение растительных формаций. Например, на величайшей в Евразии Западно-Сибирской равнине с С. на Ю. прослеживается следующая смена типов Р и классов формаций: арктические тундры, субарктические тундры, тундровые редколесья, северная лиственно-пихтовая тайга, средняя кедрово-болотная тайга, южная елово-кедрово-пихтовая тайга, подтаежные березово-осиновые леса, луговые степи, разнотравно-дерновинные степи, сухие типчаково-ковыльные степи. На Восточно-Европейской (Русской) равнине, равнинах Северной Америки и др. наблюдаются сходные закономерности зонального распределения Р Однако каждая крупная геоботаническая область на равнинах характеризуется своими особенностями зональности. Зоны Р делят на провинции, а последние - на геоботанические округа и районы. Часто пользуются также делением зон Р на подзоны.

  Пояса Р в горах всегда, хотя и с отклонениями, сходны с зонами Р на равнинах. Для каждой горной страны в соответствии с ее природными особенностями характерны свои черты вертикального распространения растительных сообществ. На этом основании выделяются типы поясности Р

  В зависимости от назначения возможны различные подходы к районированию по признакам Р Общенаучное и практическое значение имеет районирование, преследующее цель установить пространственное сочетание растительных формаций как целостных территориальных систем, в пределах которых формации Р образуют специфические для них связи со всей совокупностью эколого-географических факторов.

  Динамика Р Р - динамичный компонент ландшафта. Она чутко реагирует на изменение окружающих ее природных условий, в особенности на воздействия со стороны человека. Р, не видоизмененная человеком, называется коренной; под воздействием человека она нередко существенно изменяется и оказывается представленной уже др. ассоциациями (производная Р), распространенной на большой площади и нередко очень характерной для той или иной местности, например большей частью березовых лесов поселяется на месте хвойных лесов; в тропиках большие пространства заняты саваннами - производными тропических лесов, нарушенных пожарами и др. внешними воздействиями. Около 17% площади суши занимают растительные сообщества, используемые как сенокосы и пастбища, Р на которых в той или иной степени видоизменена человеком. Например, в Европе луговая Р, за небольшим исключением, развивается на месте вырубленных еще в далеком прошлом лесных массивов. При невмешательстве внешних агентов производная Р восстанавливается и принимает облик коренной или близкой к ней. Смена растительных ассоциаций происходит и без влияния человека, там, где изменяются рельеф, режим влажности и др. условия.

  Преобразование и охрана Р Оптимизация структуры Р имеет значение не только для повышения ее продуктивности и увеличения численности более полезных сырьевых и технических растений, но и с точки зрения воздействия Р на среду, которую она способна изменять в нужном направлении. Р как фактор, благоприятный для человека в санитарно-гигиеническом отношении, улучшающий местный климат, сдерживающий эрозию почв, регулирующий речной сток, чем предотвращаются наводнения и пр., заслуживает всемерной охраны. Преобразование Р необходимо для ликвидации природно-очаговых заболеваний, для уничтожения москитов, комаров и др. насекомых, затрудняющих освоение новых районов в различных поясах Земли (тайга, тропический лес и пр.). Эстетические и оздоровительные свойства Р диктуют заботу о ней при организации отдыха и туризма.

  Р - предмет изучения геоботаники и экологии; в некоторых странах особо выделяют учение о растительном покрове.

  Лит.: Алехин В. В., Р СССР в ее основных зонах, в книга: Вальтер Г., Алехин В., Основы ботанической географии, М. - Л., 1936; Растительный покров СССР Пояснительный текст к "Геоботанической карте СССР", масштаб 1 : 4 000 000, под ред. Е. М. Лавренко и В. Б. Сочавы, (ч.) 1-2, М. - Л., 1956; Лавренко М. Е., Основные закономерности растительных сообществ и пути их изучения, в книге: Полевая геоботаника, т. 1, М. - Л., 1959; Шмитхюзен И., Общая география растительности, пер, с нем., М., 1966; Александрова В. Д., Классификация растительности. Обзор принципов классификации и классификационных систем в разных геоботанических школах, Л., 1969; Базилович Н. И., Родин Л. Е., Географические закономерности продуктивности и круговорота элементов в основных типах растительности Земли, в сборнике: Общие теоретические проблемы биологической продуктивности, Л., 1969; Раменский Л. Г., Проблемы и методы изучения растительного покрова. Избр. работы, Л., 1971; Сочава В. Б., Классификация растительности как иерархия динамических систем, в сборнике: Геоботаническое картографирование, Л., 1972; Сукачев В. Н., Избранные труды. т. 1 - Основы лесной типологии и биогеоценологии, Л., 1972; Braun-Blanquet J., Pflanzensoziologie, 3 Aufl., . - . ., 1964; Eyre . R., World vegetation types, . ., 1971; Kriapp R., Einführung in die Pflanzensoziologie, 3 Aufl., Stuttg., 1971; Shimwell D. ., The description and classification of vegetation, L., 1971; Whittaker R. Н., Communities and ecosystems, L., 1971.

  В. Б. Сочава.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 01:20:42