Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Районная планировка

Районная планировка (далее Р) проектные предложения по планировочной организации территории экономических или административных районов страны. Р основана на широком круге социальных, экономических, санитарно-гигиенических и градостроительных мероприятий и проводится с учетом природных условий. Главная задача Р - комплексное территориально-хозяйственное устройство проектируемого района и формирование его планировочной структуры, обеспечивающей рациональное размещение производительных сил и наилучшие условия для труда, быта и отдыха населения. С этой целью Р предусматривает создание взаимосвязанных систем расселения, рациональное размещение новых и пропорциональное развитие существующих городов и сельских поселений (см. также Планировка сельских населенных мест), оптимальное развитие и размещение промышленности, с.-х. производства и других отраслей народного хозяйства (см. Размещение производительных сил, Строительство), улучшение и охрану природной среды (см. Охрана природы) на основе эффективного и комплексного использования естественных, материально-технических и трудовых ресурсов. В Р при решении вопросов применяется системный метод, обеспечивающий осуществление как первоочередных задач по размещению строительства, так и перспективное развитие градостроительных комплексов .

  В СССР Р начала широко развиваться с 1930-х гг., когда развернулись работы по индустриализации страны. Вначале проекты Р разрабатывались преимущественно в связи с размещением больших промышленных новостроек и строительством новых городов (например, Р Орско-Халиловского и Уфа-Черниковского промышленного районов), а затем и крупных районов - промышленных (например, Донбасса, Апшеронского полуострова) и курортных (например, Южного берега Крыма, Кавказских Минеральных Вод). Обязательность составления схем Р для строительства всех видов в районах, где расположены или намечаются к строительству группы самостоятельных или комбинированных предприятий и обслуживающих их городов и поселков, связанных между собой единой транспортной системой, общей энергетической или сырьевой базой, взаимным обслуживанием, была предусмотрена постановлением ЦИК и СНК СССР, принятым в 1933. После Великой Отечественной войны 1941-45 работы по Р возобновились, охватывая преимущественно крупные промышленные (Прибалтийский сланцевый бассейн, Донбасс, Криворожье, Иркутско-Черемховский и Карагандинский промышленные районы, районы строительства Куйбышевской и Волгоградской ГЭС) и курортные (Южный берег Крыма) районы. На современном этапе развития социалистического производства, в условиях научно-технической революции роль Р значительно возрастает. Партией и правительством поставлена задача дальнейшего улучшения размещения производительных сил и совершенствования территориально-экономических связей. Работы по Р развернулись во всех союзных республиках. В Р территориально-хозяйственного устройство района разрабатывается на основе государственных долгосрочных прогнозов, перспективных и годовых планов развития народного хозяйства. Р позволяет уточнять и развивать народнохозяйственные планы отдельных экономических районов и создать устойчивую градообразующую базу для развития населенных мест. Благодаря этому Р является связующим звеном между народно-хозяйственным планированием и градостроительством. Проектная документация по Р включает два вида: схему Р и проект Р

  Схема Р разрабатывается для территории области, края, автономной республики, союзной республики (не имеющей областного деления). Графические материалы схемы Р составляются в масштабе 1 : 100 000 - 1 : 300 000. Она служит для технико-экономического обоснования проектов размещения и строительства крупных промышленных и энергетических комплексов, баз строительной индустрии, магистральных транспортных и инженерных коммуникаций, создания организованных систем расселения и размещения в них новых и развития существующих городов и сельских поселений, проектирования курортов, национальных и природных парков, заповедников, а также межрайонных зон и комплексов массового отдыха населения.

  Проект Р разрабатывается на основе схемы Р для части территории области, края, автономной республики, союзной республики (не имеющей областного деления), обладающей единством проблем планировочной организации и общностью связей или представляющей собой территориально-производственный комплекс, а также для внутриобластного административного района или группы таких районов. Графические материалы разрабатываются в масштабе 1 : 25 000 - 1 : 50 000. Проект Р - основа для разработки генеральных планов развития городов и др. населенных мест, групп промышленных предприятий (промузлов), курортных и туристских комплексов, размещения культурно-бытовых учреждений районного значения. На основе проекта Р составляются также проекты межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства и лесоустройства, выбор и отвод крупных земельных участков для различного вида использования, разработка проектов округов и зон санитарной охраны.

  Утвержденные в установленном порядке схемы и проекты Р являются документом, на основе которого осуществляется территориальное размещение и проектирование объектов народного хозяйства, городов и сельских поселений. Среди наиболее важных работ по Р конца 60-х - начала 70-х гг. - схемы Р Московской, Иркутской, Новосибирской, Оренбургской, Тамбовской областей и Краснодарского края РСФСР, Одесской область УССР, проекты Р Тольятти - Жигулевского, Усть-Илимского и ряда др. районов.

  В европейских социалистических странах Р получила значительное развитие. Р столичных агломераций (например, Варшавской, Будапештской, Пражской), крупных горнопромышленных районов (например, Верхнесилезского в ПНР), курортных районов (например, Черноморского побережья НРБ и Адриатического СФРЮ) явились основой комплексного размещения строительства.

  В капиталистических странах Р разрабатывалась для районов Большого Лондона (1944-46), других крупных городских агломераций (Парижа, Токио, Гамбурга, Стокгольма), горнопромышленного района Рура в ФРГ и др. Однако в условиях капиталистической системы хозяйства и частной собственности на землю возможности практического осуществления Р весьма ограничены.

  Лит.: Основы советского градостроительства, т. 1, (М., 1966); Перцик Е. Н., Р. (Географические аспекты), М., 1973; Баранов Н. В., Главный архитектор города, М., 1973.

  П. К. Владимиров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 21:57:52